19.04.2024

Информация

Вход

Разница в показаниях приборов для измерения гемоглобина и гематокрита в сборной России по биатлону и Международном союзе биатлонистов (IBU), приведшая к отстранению Ивана Черезова от участия в соревнованиях в течение пяти дней, скорее всего, является причиной неоткалиброванности российского прибора. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказал руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России профессор Николай Дурманов.

«Конечно, я в курсе проблем, случившихся у Ивана Черезова, - сказал Николай Дурманов. - Прибор в сборной России показал у него уровень гемоглобина 170 единиц, а в медицинской службе IBU - 182, при норме 175. Как такое могло получиться? Прежде всего, хочу оговориться: я не знаю, что произошло на самом деле. Все, что скажу, является лишь предположением, основанным на опубликованной в СМИ информации. Но, на мой взгляд, причина случившегося одна - неоткалиброванность прибора, которым пользуются в сборной России. Грубо говоря, он просто не был настроен на работу с высокими показателями. И то, что после 182 единиц на приборе IBU, наш прибор снова показал у Черезова 170 - эту версию только подтверждает. Чем еще можно объяснить такую большую разницу? Скорее всего, в сборной брали кровь из пальца, а в IBU, как и положено по правилам, - из вены. Показатели гемоглобина и гематокрита в крови из пальца и вены в среднем отличаются как раз на 10 единиц - в крови из пальца они выше. Наш прибор мог показать 180 единиц, врачи и тренеры сделали поправку, что кровь будут брать из вены, и все будет в порядке. Тем не менее, все в итоге все равно сводится к нашему прибору, к его неоткалиброванности на высокие показатели».

Напомним, что из-за повышенного уровня гемоглобина Ивана Черезова вчера, 15 декабря, отстранили от участия в соревнованиях на пять дней. Из-за этого он пропустил на третьем этапе Кубка мира в словенской Поклюке вчерашний спринт и сегодняшнюю эстафету.
 http://www.allsport.ru/index.php?id=10699
 
created by neonix 2005