WORLD CUP 7, Nove Mesto, CZE, 06-13.02.13 World Championship
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов akhatova.ru -> По горячим следам

wpaulk Ответить с цитатой
старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 1:21 pm    Заголовок сообщения: WORLD CUP 7, Nove Mesto, CZE, 06-13.02.13 World Championship

Приближается главный старт сезона.

Если говорить о двух наших сборных - женской и мужской, то готовимся встретить чемпионат мира с совершенно разными эмоциями.

Мужская сборная под руководством Лопухова показала свою отличную готовность. Видно, что работа идет квалифицированная, планомерная, контролируемая и управляемая тренером. Наша четверка Шипулин, Гараничев, Устюгов и Малышко - в семерке лучших общего зачета кубка мира. И хотя лидерам - Фуркаду и Свендсену - мы в общем и целом уступаем пока, но время от времени "щипаем" их очень даже прилично и "больно", особенно норвежца.

Женская же сборная под руководством Пихлера производит плачевное впечатление. Создается устойчивое мнение, что немец или не умеет тренировать, или специально пакостит нашей сборной. Кстати, последнее мне не кажется таким уж фантастическим вариантом, учитывая то, как Пихлер истерил в 2008 году и требовал дисквалифицировать всю нашу сбоорную, собирал даже подписи в поддержку этого идиотизма.
Иначе как подлостью не назовешь вызов Юрьевой в Антерсельву, где он просто вывалял ее в грязи, заставив бежать не подготовленную к среднегорью спортсменку и обрекая ее на позорное место в конце пелатона.
Подлинное издевательство производится, также, над Слепцовой, которой очевидно необходима подготовка, а также реабилитация психолога. Очевидно, что она сейчас не в боевых кондициях, и что ее нужно уже просто готовить к Сочи. Вместо этого ее опять (уже в который раз) зовут не подготовленную на этап кубка мира (сейчас - на чемпионат), где ее единственно возможная участь - или скамейка запасных, или очередной провал (что еще хуже, чем скамейка запасных).
Тем не менее, убежден, что именно Слепцова и Юрьева (а не Зайцева, и не Вилухина) наши главные надежды на играх в Сочи в 2014 году. Только эти две спортсменки способны реально принести медали в личных гонках. Зайцева, увы, при всем к ней огромном уважении не молодеет, и через год будет еще на год старше. Очень бы рад ошибиться, но боюсь, что на лыжне она не сможет конкурировать с соперницами в борьбе именно за медали. Пусть даже со стрельбой она и справится. Вилухина же очень перспективна (только бы Пихлер и ее не убил!), но все же еще молода для медалей олимпийских игр. Опять же, был бы очень рад ошибиться.
И все же, повторюсь, именно Юрьева и Слепцова могут нам принести медали в Сочи. Но для этого их надо же готовить, а не убивать!
В общем, по женской сборной одно расстройство. Надо с нашей биатлонной федерацией что-то делать. Гнойник Прохоров-Кущенко-Пихлер - это очень серьезно. На этом фоне и А.И.Тихонов уже кажется просто благом. О господи, неужели я говорю эти слова! Ведь когда-то мы не знали, куда деваться от Александра Ивановича, и казалось, что хуже быть не может. Оказывается, может быть гораздо хуже. Долбаные бизнесмены и "менеджеры" своим дилетантизмом просто убивают наш медальный вид и наши многолетние победные традиции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana Ответить с цитатой
мастер
мастер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 9:24 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Тем не менее, убежден, что именно Слепцова и Юрьева (а не Зайцева, и не Вилухина) наши главные надежды на играх в Сочи в 2014 году

Ну, не знаю. Олимпийские Игры - это так непредсказуемо. Rolling Eyes Кто что-то знал о Хрусталевой до Ванкувера? Специально следила за ее результатами в послеолимпийский сезон - не впечатлилась. Так что шанс есть у всех.
Булыгину бы вернуть. Crying or Very sad

Юкк Ответить с цитатой
гигант мысли
гигант мысли

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 8:53 am    Заголовок сообщения:

БИАТЛОН

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА - 3 ДНЯ

ЧЕМПИОНАТ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ВАЖНОСТИ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

"Чего мы ждем от чемпионата мира? Таким вопросом накануне мировых первенств неизменно задаются болельщики в абсолютно всех видах спорта. Да и ответ, собственно, бывает одним и тем же: побед. Даже в тех случаях, когда они малореальны. Даже в футболе, несмотря на то что регулярно выбываем из борьбы на уровне групповых этапов. В биатлоне же сам бог велел ждать..."

Эта цитата взята из моего же репортажа пятилетней давности. Не знаю, зачем я полезла просматривать старые биатлонные материалы, но об этом не пожалела. Потому что, как выяснилось, успела порядком подзабыть немало вещей. Например, как много выдающихся фигур потерял российский биатлон за четырехлетие, кульминацией которого стали не Олимпийские игры в Ванкувере (что было бы логично), а 2009 год с известными всем событиями.

Чемпионат-2008 в Остерсунде, прошедший для России под условным лозунгом "ни дня без медали", стал в этом отношении печально-символическим. Серебро и бронза Альбины Ахатовой, победа в индивидуальной гонке Екатерины Юрьевой, золото и серебро Максима Чудова в спринте и гонке преследования, золото в мужской эстафете... И даже как-то не по себе, когда смотришь на ту групповую чемпионскую картинку: Иван Черезов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко, Максим Чудов. До чемпионата-2013 не добежал никто. Хотя что такое пять лет в биатлоне?

Интересно, многие ли помнят, как в 2009-м начинал свою "большую" карьеру Евгений Устюгов? Как, стартовав в эстафете, он постеснялся жестко пробиваться через толпу соперников, чтобы не дай бог кому-то помешать. А в итоге запутался в своих же лыжах и грохнулся на первом подъеме. Или как в том же сезоне беспомощно "упирался" на лыжне в конце третьего десятка Антон Шипулин?

Иногда я думаю, что в те годы мы просто не воспринимали неудачи отдельных спортсменов так болезненно, как сейчас. Потому что хватало побед. Теперь же, когда успехи наперечет, каждая новая неудача вызывает все больше и больше вопросов, которые к сегодняшнему дню трансформировались в один-единственный: "Когда, если не сейчас?"

Этот вопрос, естественно, относится прежде всего к женской сборной и ее тренерам - Вольфгангу Пихлеру и Павлу Ростовцеву. Сумеют они записать на свой счет в Нове-Место две-три медали - работа с командой, полагаю, будет признана успешной. Не сумеют…

Если честно, мне достаточно безразлично, сохранит ли Пихлер свое место в российской сборной. Если в сильнейших футбольных клубах мира в случае поражений без колебаний снимают с должностей даже величайших тренеров, почему биатлон должен быть исключением? Но точно так же мне по большому счету безразлично, сколько именно будет завоевано медалей. Нет, разумеется, хотелось бы побольше. Но куда более важным представляется другое: сумеет команда показать качественно иной уровень, нежели тот, что мы наблюдали по ходу сезона, или нет?

Главная ценность любого предолимпийского сезона всегда заключается в том, чтобы проверить функциональность всех "узлов" системы. Не случайно в советские времена, когда количество золотых медалей ставилось во главу угла, а серебро с бронзой вообще не считались за результат, наши сборные готовились в одних и тех же местах, причем особенно это касалось высокогорных сборов. Тренеры понимали: даже незначительная смена климата и высоты способна обернуться для спортсмена самыми непредсказуемыми последствиями.

В нынешнем сезоне у Пихлера и его помощника Ростовцева была возможность учесть все ошибки, совершенные в первый год работы, и скорректировать подготовку команды именно таким образом, чтобы хоть вчерне наработать "олимпийский" вариант. Если вдруг в Нове- Место случится неудовлетворительный результат, это будет означать, что подготовку вновь придется корректировать. И на то, чтобы проверить ее эффективность, уже не останется времени. А значит, выступление российских биатлонисток на Олимпийских играх в Сочи в очередной раз превратится в лотерею - и не факт, что в выигрышную. В этом случае будет не важно, кто именно из тренеров стоит на рубеже.

Если же на чемпионате мира все сложится именно так, как хочется (появятся более высокие скорости, нежели на этапах Кубка мира, психологическая стабильность и, как следствие, конкурентоспособность), значит, можно будет "выдохнуть" и признать: Пихлер со своим штабом сделал все правильно. Несмотря на то, что жесткая критика в адрес руководства женской сборной не прекращалась все те два года, что в ней хозяйничает немец.

Все эти рассуждения, кстати, в полной мере касаются и мужской сборной. Три январских этапа Кубка мира привлекли наибольшее внимание к Дмитрию Малышко и Антону Шипулину: понятно, что оба на подъеме, проводят лучшие для себя сезоны, способны бороться со всеми сильнейшими на равных. Но лично мне, честно говоря, любопытнее посмотреть: на что в рамках чемпионата мира будет способен Евгений Устюгов? Ведь для олимпийского чемпиона Ванкувера нынешний старт - та же самая олимпийская репетиция. Сложится она удачно - появится и ощущение правильности всей проделанной работы, и уверенность, которой Устюгову изрядно недоставало все три года.

Именно уверенности хочется в Чехии для всей российской команды. Тогда и медали не заставят себя ждать.

tatyana Ответить с цитатой
мастер
мастер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 8:38 pm    Заголовок сообщения:

Сегодня прочитала высказывание Марадоны: чемпионат должен приносить болельщику праздник, а не стресс. Может, и не дословно так, но смысл именно такой. И все равно волнуюсь чуть ли не до тошноты. Может, это правило только футбола касается?

Valery Ответить с цитатой
старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 9:40 am    Заголовок сообщения:

Да у всех наверное предстартовая лихорадка-сегодня начало! У нас ,блин, пол второго ночи начало трансляции-а завтра - очень сложный день - и хочется посмотреть вживую... Как быть.... Ну интересно -сил нет!
ведь первая гонка -и все свеженькие -и будут вваливать и вваливать!!!
ААААА!!! Буду смотреть!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Татьяна Ответить с цитатой
старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 3:46 pm    Заголовок сообщения:

Валер, в случае выигрыша не заснёшь потом от переполнения положительных эмоций, в случае проигрыша от отрицательных. Я лично буду в записи смотреть, тк иду в театр на Чехова.
А если серьёзно, то конкуренты на победу у нас очень сильны. Норвегия и Франция сильнейшие составы. Вот наверное и будет пьедестал. Не понятно, почему Украина не выставила сильных девчонок. Берегут на личные гонки? Или пробуют Джиму с прицелом на классическую эстафету? А Бурдыга почему?

старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 12:37 am    Заголовок сообщения:

Я так понимаю, что после смешанной эстафеты ни у кого нет слов.

Johrd Ответить с цитатой
гигант мысли
гигант мысли

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 1:05 am    Заголовок сообщения:

wpaulk писал(а):
Я так понимаю, что после смешанной эстафеты ни у кого нет слов.
Да уж какие слова. Считаную медаль потеряли. Не хочу топтаться по Диме Малышко, но был очень удивлен, что в эстафету поставили его, а не Устюгова.
Боялись за девочек, а они себя проявили самым наилучшим образом. Зайка удержалась за Турой (лидером сезона!), а Вилочка мастерски разделалась с далеко не самой медленной Сулемдаль.
Эх, такие надежды не оправдались! Жаль, но что сделаешь.

Valery Ответить с цитатой
старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 3:39 am    Заголовок сообщения:

Да... Малышко... Эх, Малышко... Ну,Малышко!!! Evil or Very Mad
Думаю,что наши молодые пацаны переоценили свои силы-думали,что всех порвут-им даже Лопухов тут не указ -а Лопухов "лопухнулся" -пока он не великий тренер ,а просто хороший, раз пошел у них на поводу!
Так тренеры делать не должны!!! На то они и тренеры!!!
Да, смотрел, да, не выспался-и досада больше еще из-за того,что девчата подошли сверх ответственно -чего я даже не ожидал! Тем горше осадок от поражения! Один человек подвел всю команду - пацан он еще -Малышко, а не лидер сборной....... Twisted Evil
Ну а среди двух Оль -первая впечатлила -как она на равных с Бергер шла -Правильно Пихлер угадал -что ее поставил на первый этап -Вторая ОЛя бы отстала -скорости то как не было -так и нет....
Посмотрим .,что покажут в спринте девчата,и как Малышко переварит этот удар по самолюбию.Да и Шипулина это должно встряхнуть и отрезвить -зазвездились пацаны ....

Татьяна Ответить с цитатой
старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 10:52 am    Заголовок сообщения:

Valery писал(а):

-зазвездились пацаны ....[/b][/color]

А я вот думаю, вдруг они с пиком формы прогадали? Ведь и Шипулин и Малышко плохо прошли финишные круги. Бё - красавчик, убежал от Антона, Малышко не мог разобраться с Факом. Да и стрельба опять же...
А накануне Маковеев бежал ИГ на КЕ и тоже облажался 4 промаха и за десяткой... Согласитесь наводит на мысли.
А я такая вся возвышенная после Чехова(кстати был хороший актёрский состав Шакуров, Ясулович, Гордин) в 12 часов ночиуселась смотреть гонку в записи. Ну думаю сейчас и здесь медальку схватим. Не тут то было...
Девчонки молодцы, удивили, парни тоже удивили Crying or Very sad

старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 3:59 pm    Заголовок сообщения:

Johrd писал(а):
Не хочу топтаться по Диме Малышко, но был очень удивлен, что в эстафету поставили его, а не Устюгова.

Задним числом тоже подумал об этом. Но задним умом мы все крепки, к сожалению.

Вообще-то именно Малышко "наигрывали" на последний этап эстафеты - что мужской, что смешанной.

И такого мандража как вчера, у него что-то не припомню. Реально ведь руки дрожали - не мог патрон зарядить в винтовку.

К сожалению, мы не видели раскладки его стрельбы (я не видел, во всяком случае). Поэтому точно не знаю причин такой стрельбы. Но вероятнее всего, по-моему, волнение. Или с формой физической промахнулись - когда сильно устаешь, и бежишь из последних сил, то на стрельбе уже руки не держат винтовку, ствол "гуляет". Малышко вчера слабо бежал. Значит, не в форме. Ну или обе причины в комбинации.

старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 4:01 pm    Заголовок сообщения:

Johrd писал(а):
Зайка удержалась за Турой (лидером сезона!), а Вилочка мастерски разделалась с далеко не самой медленной Сулемдаль.
Эх, такие надежды не оправдались! Жаль, но что сделаешь.

Зайцева выступила отлично.
А вот Вилухина по скорости бежала медленно. Как и Сулемдаль, кстати. У них далеко не лучшее время на своем этапе. Обе сильно приблизили к себе преследователей, от которых убежали Бергер и Зайцева. Когда Вилухина пошла в отрыв по подсказке тренера, их уже догнали, фактически, те, кто отставал на 30 секунд на передаче первого этапа.

Pavel Ответить с цитатой
мастер
мастер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 7:58 pm    Заголовок сообщения:

wpaulk писал(а):
А вот Вилухина по скорости бежала медленно. Как и Сулемдаль, кстати...

Полностью согласен - не умаляя выигрыша этапа, бег Вилухиной меня также не впечатлил, просто темп норвежки оказался ниже обычного, на фоне чего Ольга и смотрелась ярко, а те кто были быстрее стартовали далеко позади но успели приблизиться. Что до парней - то по-моему оба "красавцы" и любой из них мог схватить круг, в этот раз не повезло Малышко, но не стал бы вешать всех собак на него одного. Так часто бывает что получивший круг прикрывает косяки остальных, все-таки проиграла команда на мой взгляд.

Светлая Ответить с цитатой
гигант мысли
гигант мысли

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 7:54 pm    Заголовок сообщения:

Единственное, что могу сказать, что ОЧЕНЬ ОБИДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА!!!
Что в смешанной эстафете, что спринторские гонки, что пасьюты (бронза слабое утешение, при условии, что оба могли быть в медалях мужчины) и какое невероятно обидное, несправедливое 4 место Ольги Зайцевой в пасьюте!!! из-за Флатланд Оля упала и медаль уехала, Ольга спокойно могла быть второй, но снова "но"... Очень обидно, пойду плакать Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 11:17 pm    Заголовок сообщения:

Думаю, что для Ольги Зайцевой последняя реальная надежда на медаль - это индивидуальная гонка (при условии, что отстреляется на ноль).

Нам надо брать пример с Украины, которая без всяких Пихлеров прогрессирует на глазах.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов akhatova.ru -> По горячим следам
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Choose Display Order
Права доступа