ИТОГИ СЕЗОНА 2010/2011: мнения, анализ, статистика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов akhatova.ru -> По горячим следам
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Есть ли оптимизм по поводу следующего сезона сборной России?
Да, и достаточно крепкий
12%
 12%  [ 2 ]
Сдержанный оптимизм
43%
 43%  [ 7 ]
Равнодушен к сборной России после этого сезона
6%
 6%  [ 1 ]
Сплошной пессимизм, нет у нас нормальных спорстменов
0%
 0%  [ 0 ]
Пока Прохоров, Кущенко и Барнашев у руля - не будет ничего зорошего
37%
 37%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 16

wpaulk Ответить с цитатой
старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 7:14 pm    Заголовок сообщения:

Татьяна писал(а):
Богалий так 7 промазала.

Может быть, мне тоже заявиться на чемпионат России по биатлону? Так, наверное, и я смогу отстрелять. И пройдусь неторопясь, как Шумилова...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Юкк Ответить с цитатой
гигант мысли
гигант мысли

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения:

Ребята,о чём вы?!! Вот что главное,главное лизнуть вовремя:" Максим Чудов: «С приходом Прохорова у нас появилась финансовая стабильность».Ну и продолжение в котором всё предельно ясно: " Сейчас мой доход полностью удовлетворяет мои потребности. И на сегодня я лишь хочу приумножать то, чем располагаю», – приводит слова Чудова. http://www.sports.ru/biathlon/88703977.html

russ28 Ответить с цитатой
старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 10:50 am    Заголовок сообщения:

Только что закончился мужской марафон. Максимов - молодец!

Но я не об этом.

Вот какие мысли у меня по итогам Чемпионата России и последних этапов КМ.

Считаю, что готовиться со сборной все весну/лето/осень к первым трем этапам КМ должны у женщин - Седова, Глазырина. У Мужчин - Семаков, Гараничев (настрелял сегодня просто жуть как много промахов!).

Семаков,
кстати, в одной возрастной категории с Устюговым, и в свое время обгонял его регулярно на ЧР, и аже на международных стартах. Там же, по юниорам Семаков обгонял Джея, Бёфа, Штефана, Бауэра. Это я к тому, что у него был потенциал и судя по Чемпионату России более чем остался.

Вот такое вот мое скромное дилетантское мнение. Это и есть свежая, потенциально ОЧЕНЬ способная кровь. Чудов, Волков, Васильев, Лапшин - в ближайшем резерве и в отборе на последующие три этапа.
У женщин вакансий итак хватает для заполнения в основной сборной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Татьяна Ответить с цитатой
старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 11:48 am    Заголовок сообщения:

Саш, я думаю тренеры прислушаются к твоему совету Very Happy
Мне тоже очень понравился Семаков. На протяжении всей гонки он был в лидирующей группе и только опыта ему не хватило, чтобы не дрогнуть на последней стрельбе. А вот Максимову хватило. Как всегда в решающий момент.
Ещё очень наглядный был пример, что значит "не катят лыжи". Максимов первую половину гонки шёл, замыкая десятку, а то и во втором десятке, и лишь после смены лыж сумел догнать лидеров и был уже постоянно в тройке.
Да и ещё комментатор Рыбьяков сказал, что в Тюмени Альбина Ахатова будет прощаться с биатлоном. Хотелось бы чтобы показали. Но туда прилетит Губерниев и у меня есть надежда, что он приготовит сюжет и покажет его в своей передаче.

ШУМАХЕР Ответить с цитатой
мастер
мастер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 12:07 pm    Заголовок сообщения:

а мне сегодня сон приснился, что читаю я на Чемпионате.ру интервью с Альбиной, а она в нем говорит, мол как у нас все плохов биатлоне, да ище и Зайцева уходит...нужно, говорит, спасать сборную, я возвращаюсь в биатлон...полночи во сне радовался)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Valery Ответить с цитатой
старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 5:53 pm    Заголовок сообщения:

ШУМАХЕР писал(а):
а мне сегодня сон приснился, что читаю я на Чемпионате.ру интервью с Альбиной, а она в нем говорит, мол как у нас все плохов биатлоне, да ище и Зайцева уходит...нужно, говорит, спасать сборную, я возвращаюсь в биатлон...полночи во сне радовался)

Мечты,мечты.... увы... Реальность такова-хоть кто -нибудь из наших форумчан бы там побывал да рассказал ,да фото поместил...
У нас в Тюмени никого нет?

Татьяна Ответить с цитатой
старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 6:49 pm    Заголовок сообщения:

http://www.sports.ru/biathlon/88902240.html
Вот так РУСС! Не видеть нам Семакова в составе, не заслужил. Не понятно мне чем Бочарников лучше. Да и тот же Волков ничего на ЧР не показал. Видно отбор идёт всё по тому же принципу: "как хочу, так и ворочу" Twisted Evil

старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 7:39 am    Заголовок сообщения:

Татьяна писал(а):
http://www.sports.ru/biathlon/88902240.html
Вот так РУСС! Не видеть нам Семакова в составе, не заслужил. Не понятно мне чем Бочарников лучше. Да и тот же Волков ничего на ЧР не показал. Видно отбор идёт всё по тому же принципу: "как хочу, так и ворочу" Twisted Evil

Татьяна, я высказал свое дилетантское мнение и уверен, что если тренер профессионал, у него есть основания для такого выбора. Мы же можем многого не знать. Точнее я точно знаю, что мы многого не знаем. Именно поэтому, я стараюсь не ругаться лишний раз.
Другое дело, что есть такой объективный показатель как результат. И если брать только его, то да, здесь есть сомнения в профессионализме. Ну, да ладно. Давайте посмотрим, кто такой Сергей Бочарников в сравнении с Владимиром Семаковым. Только цифры.

1.Дата рождения
Семаков - 11/05/1985
Бочарников - 28.02.1988

Вот первый аргумент в пользу Бочарникова - он на перспективу. Хотя у Семакова очень важный возраст для циклики. Практика показывает, что если пропустить 24-27 лет на высшем уровне, то что-то показать будет трудно потом. Среди наших спортсменов таких море - Чурин, Баландин, Коновалов, Шульман, Башкиров, Алыпов и т.д. и т.п.

2.Рейтинг СБР
Чтобы не смотреть результаты всех соревнований по России, заглянем в рейтинг СБР.

Бочарников - 14 (372 очка)
Семаков - 22 (246)

Во-о-т. Это уже то, что называется чисто спортивный принцип, о котором многие так кричат. Бочарников Выше в рейтинге, а впереди него 9 членов сборной России основной и на кубке IBU, а остальные спортсмены уже за 30 или под 30... Увы, такие как Трусов, Гусев похоже уже выпали из обоймы сборной. Их так и не смогли вывести...

Так что Бочарников - самый молодой из 15 лучших. Следующий за ним молодой - Олег Колодийчук (16), он родился на 4 дня раньше БочарниковаSmile

3.Результаты на международных соревнованиях

В Кубке мира по сути оба вообще не бегали. Семаков бегал лишь однажды, в Остерсунде ИГ - был тогда 61... Бочарникова на КМ еще не брали.

Семаков готовился к сезону 2010/2011, кстати, с основой сборной. Это значит, что решение его не брать более чем осмысленное, в том смысле, что они знают его способности и возможности.

Семаков блистал на европейском и молодежном уровне в 2006 году, став 3х-кратным чемпионом Европы, обогнав многих сегодняшних звезд. Но потом спад.

По итогам сезона 2009/2010 в общем зачёте Кубка IBU Владимир со 144 очками занял 32 место. Правда выступал всего пол-сезона. Первую часть успешно атаковал подиумы всероссийских стартов.

В этом сезоне в начале выступал на кубке IBU, но начал очень плохо, выше 15, если не ошибаюсь, не забегал, и во второй части сезона с международных стартов ушел.

Бочарников был 8 и 15 в спринте и пасьюте на молодежном ЧМ.
В этом году выступал на Кубке IBU. Был 9, 14,24,30, 31. Очень рабочие показатели для 22-летнего спортсмена. нормальные, но не более, наверное.

4.Стрельба

У Семакова последние два года процент и общий и отдельно на лежке/стойке - более или менее рядом с 80. Кроме того, скорострельность у него очень неплохая.

Бочарников стреляет хуже. И по проценту (65-75 в разное время) и по скорости.

Опять же, второго легче научить, видимо.

Подведем итог.

Сергей Бочарников самый молодой из 15 лучших биатлонистов России по итогам сезона, имеет очень небольшой опыт не самых успешных выступлений на Кубке IBU. Подготовку со сборными особо не проходил, стреляет выше среднего.

Владимир Семаков находится в самом расцвете сил, подавал очень большие надежды на юниорском уровне, на протяжении 4х лет один из лидеров общероссийских стартов.
Проходил подготовку с соновной сборной России, но результат на международных соревнованиях так и не пришел. Стреляет неплохо и быстро.
Вывод, либо тренеры в нем чего-то не разглядели, либо потенциал действительно не такой как кажется.

Так что, конечно, для Семакова этот год едва ли не последний шанс попасть в обойму основной сборной. Потом будет тяжело уже. На ЧР он показал себя с очень положительной стороны.

С другой стороны Бочарников моложе и успешнее уже. По спортивному принципу проходит он. И если возможности Семакова тренерам известны, то возможности Бочарникова еще нет.

Так что, Татьяна, не все так очевидно. Хотя я все же хотел бы, чтобы Семакову дали больше шансов, нежели одна гонка на КМ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 10:27 am    Заголовок сообщения: Женский марафон

М-да, с конкуренцией у женщин сложности у нас...

А Катя Глазырина - супермолодец! Уровень сегодня показала запредельный! Конечно, надо с ней работать, чтобы вывести на КМ!

Johrd Ответить с цитатой
гигант мысли
гигант мысли

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 2:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Женский марафон

Александр(russ28) писал(а):

А Катя Глазырина - супермолодец! Уровень сегодня показала запредельный! Конечно, надо с ней работать, чтобы вывести на КМ!
В нашей сборной наработают, угу... Сделают еще одну Яну Романову или Волкова того же. Те раньше хоть стреляли прилично.
А Семаков был в сборной... в начале сезона. Ничего не показал, увы. Возможно, тоже мартовец.

тезка Ответить с цитатой
старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 4:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Женский марафон

Johrd писал(а):
В нашей сборной наработают, угу... Сделают еще одну Яну Романову или Волкова того же. Те раньше хоть стреляли прилично.
А Семаков был в сборной... в начале сезона. Ничего не показал, увы. Возможно, тоже мартовец.

Семакова после первой же гонки домой отправили, а про Богалий сказали - ей надо было простартоваться Wink
И говорить об уровне тех, кто проходил предсезонную подготовку со сборной - мягко говоря трудновато, учитывая какие результаты у большинства.

тезка Ответить с цитатой
старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 4:29 pm    Заголовок сообщения:

1.Дата рождения
Семаков - 11/05/1985
Бочарников - 28.02.1988

Вот первый аргумент в пользу Бочарникова - он на перспективу.

ИМХО, возраст вообще не аргумент. Возраст мяса важен на кухне, а в спорте все же главное результат, а то в лыжах Завьялову Вяльбе послала на всю страну, а на ЧР она стала второй опередив почти всю сборную, тренируясь только для себя.
Да и на перспективу не умеют у нас работать

ШУМАХЕР Ответить с цитатой
мастер
мастер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 4:34 pm    Заголовок сообщения:

Победительницы марафона на ЧР:
Аня Булыгина, Катя Глазырина и Настя Романова
фотка стырена из вконтакте.ру

Pavel Ответить с цитатой
мастер
мастер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 8:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Женский марафон

По Глазыриной согласен, и вот еще некоторые наблюдения...
По словам Хованцева (в одном из интервью) из женской команды с ним нормально сотрудничали лишь Юрлова, Глазырина и Зайцева. Хочу заметить, что по ходу сезона именно у них наблюдалась относительная стабильность. Катя Юрлова очень ровно прошла сезон на довольно высоком уровне, пусть не топовом, но прогресс явно налицо. Глазырина шансов проявить себя имела меньше но воспользовалась ими весьма успешно. Зайцева была лучшей из наших в большинстве стартов. Смею предположить, если бы все девчонки прислушивались к тренеру также, глядишь и их результаты повыше были, а то читая высказывания Слепцовой недоумение охватывает - как могут так себя вести сопртсмены уровня сборной, профессионалы практически игнорируя тренеров. Может тогда в этом случае не стоит ее привлекать к централизованной подготовке - зачем тратить время и силы тренерского штаба и выделять средства на подготовку человека, который недостаточно дисциплинирован. Зачем ей мучить себя и других, пусть готовится сама, если сильная то и так отберется без проблем.

тезка Ответить с цитатой
старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 9:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Женский марафон

Pavel писал(а):
[ Может тогда в этом случае не стоит ее привлекать к централизованной подготовке - зачем тратить время и силы тренерского штаба и выделять средства на подготовку человека, который недостаточно дисциплинирован. Зачем ей мучить себя и других, пусть готовится сама, если сильная то и так отберется без проблем.

Хорошая идея и не только насчет Светы. Отправить на индивидуальную подготовку, оговорить сроки и места контрольных стартов, а отбираться в конце ноября - эдакий миниЧР, от отбора освободить тех, кто в первой десятке тотала КМ, при условии, что по скорости не выпадут из пятнашки в трех отборочных гонках - индивидуалка, спринт и масс-старт. И показать это в прямом эфире - какое будет зрелище))) А на централизованную подготовку взять тех, кто не хочет с личным тренером заниматься или подающих надежды из "неблагополучных" регионов - они-то не будут кочевряжиться с тренерами
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов akhatova.ru -> По горячим следам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Choose Display Order
Права доступа