Яркие гонки Альбины в нашей памяти всегда.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов akhatova.ru -> Альбина, мы тебя любим!

Валентина Ответить с цитатой
гигант мысли
гигант мысли

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 4:25 pm    Заголовок сообщения: Яркие гонки Альбины в нашей памяти всегда.

По просьбе трудящихся открываю эту тему своим рассказом. Я знаю, он может не понравиться Альбине, но так уж повелось у меня в голове, что я считаю и знаю Алю, как девушку самого ответственного характера. Что-то она о себе и фактах своей жизни рассказывала такого, что-то было очевидно из её карьеры. Вот об этом у меня и яркое впечатление.
Я не стала сейчас искать в какой день была эта гонка, но я точно помню, что в тот день не смогла выйти на старт Пылёва из-за того, что вывихнула на пргулке с мужем ногу. Это был Олимпийский сезон. И это была эстафета. Фактически эта эстафета была прародительницей олимпийской, и дуэт с Апель у Альбины на стойке - я не забуду никогда. Я такой Альбину до того момента еще не знала. Этот взгляд четко вперед, этот "шершавый язык плакатов@? то есть чёткий и максимально лаконичный, во всех ее движениях и жестах - будто каждое из них говорило: мне всё равно, кто рядом и как стреляет, я делаю свою работу. Я и СВОЮ - никто и ничто к этому не имеет отношения. И пусть флаг в той эстафете несла не Альбина (я точно не помню), но её этап был песней, лучшим маршем победы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Александра Ответить с цитатой
новичок
новичок

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 8:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Яркие гонки Альбины в нашей памяти всегда.

Валентина писал(а):
По просьбе трудящихся открываю эту тему своим рассказом. Я знаю, он может не понравиться Альбине, но так уж повелось у меня в голове, что я считаю и знаю Алю, как девушку самого ответственного характера. Что-то она о себе и фактах своей жизни рассказывала такого, что-то было очевидно из её карьеры. Вот об этом у меня и яркое впечатление.
Я не стала сейчас искать в какой день была эта гонка, но я точно помню, что в тот день не смогла выйти на старт Пылёва из-за того, что вывихнула на пргулке с мужем ногу. Это был Олимпийский сезон. И это была эстафета. Фактически эта эстафета была прародительницей олимпийской, и дуэт с Апель у Альбины на стойке - я не забуду никогда. Я такой Альбину до того момента еще не знала. Этот взгляд четко вперед, этот "шершавый язык плакатов@? то есть чёткий и максимально лаконичный, во всех ее движениях и жестах - будто каждое из них говорило: мне всё равно, кто рядом и как стреляет, я делаю свою работу. Я и СВОЮ - никто и ничто к этому не имеет отношения. И пусть флаг в той эстафете несла не Альбина (я точно не помню), но её этап был песней, лучшим маршем победы!

Да, Валя, я отлично помню эту гонку... Smile Гонка была в Рупольдинге, КМ. Бежали тогда Аня Богалий-Титовец (заменившая Ольгу Пылеву), Светлана Ишмуратова, Аля и Оля Зайцева. У немок тоже была замена - вместо Уши Дизль они выставили Симону Денкингер. Таким образом,
состав немок: Молли Глагов, Андреа Хенкель, Катрин Апель и Симона Денкингер. На третий этап Аля отправилась второй после Катрин Апель, разница была примерно 10 сек... Но, в отличие от Апель, Аля не допустила промахов ни на 1, ни на 2 огневых рубежах и к концу своего этапа Аля привезла Апель что-то около 13 сек. Ну а последней бежала Зайка... Которая из-за проблем с винтовкой потратила очень много времени на стрельбу, и Симми Денкингер обошла ее, но в конце концов, на финиш они пришли вместе. Фотофиниш определил: Зая опередила Денкингер, по-моему, на 0,09 сек. Вот это был номер!!!

А чего стоит та эстафета, где у Али сломался этот чертов боек! Ужасно нервничать, стрелять из чужой винтовки, которая ей совершенно не подходила, и не допустить заезда на штрафной круг! При этом Альбина чистым ходом показала 3-е время, проиграв всего лишь 10 сек. не кому-нибудь, а комете Нойнер! Это, я считаю, подвиг. Мы поднимались с 16 (!!!) места. Аля передала эстафету 14-ой, Татьяна Моисеева - 9-ой. И пусть обошла Байи на последнем этапе Катюшу Юрьеву, все равно итоговое 4 место - оно для меня выше, ценнее первого! Помню, что на наших девчонок тогда даже соперницы смотрели с уважением, восхищением и завистью... То, что сделали Альбина, Татьяна Моисеева и Катя Юрьева (ну и конечно, бежавшая на 1 этапе Света Слепцова) - это было невероятно! Знаете, мне почему-то до сих пор кажется, что хотя бы из уважения к такому подвигу Сандрин Байи должна была пропустить Катю вперед... Кате просто чуть-чуть не хватило сил. Но все равно наши девушки стали героинями того ЧМ! А ведь Аля могла просто сойти с дистанции и ее бы никто не осудил. В общем, не люблю говорить красивые слова, но здесь невозможно выразить иначе - на мой взгляд, та гонка показала всю силу и стойкость русских девчонок.

Последний раз редактировалось: Александра (Пн Ноя 16, 2009 4:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valery Ответить с цитатой
старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 1:26 pm    Заголовок сообщения:

А мне как-то больше эстафета в Турине запомнилась...И она запомнилась тем,что Аля говорила после уже -что как было тяжело физически и морально -но это -Олимпиада! -и надо было выступать через немогу -и выигрывать!!! И её финиш с флагом России -это -до мурашек по коже...
Но я просто убежден в том ,что и Аля , и мы все переживем это отстранение и вот там и тогда наступят самые интересные, самые главные, самые запоминающиеся гонки Али -и мы порадуемся за неё и запомним те будущие мгновения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Юкк Ответить с цитатой
гигант мысли
гигант мысли

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 9:46 pm    Заголовок сообщения:

А мне хочется вспомнить спринт и гонку преследования на ЧМ в Остерсунде 2008г.С вашего позволения использую выдержки из разных изданий,а в конце интервью с Альбиной после этого же спринта,думаю будет интересно вспомнить-ведь это ВОЗВРАЩЕНИЕ!!!На мой взгляд- это тот случай когда... СЕРЕБРО ДОРОЖЕ ЗОЛОТА! Ахатова - серебряный призер чемпионата мира!
09.02.2008
Остерсунд (Швеция)
Чемпионат мира
Женщины
Спринт 7,5 км
1. Хенкель (Германия) - 16.52,6 (0 промахов)
2. АХАТОВА (Россия) - отставание 14,2 (0)
3. Хвостенко (Украина) - 23,2 (0)

Старт женской части чемпионата мира для России носил имя Альбины Ахатовой. Олимпийская чемпионка вновь вышла на дистанцию после рождения сына только в конце прошлого года. Ее результаты на этапах Кубка мира были далеки от лучших, но в Остерсунде Ахатова сразу включилась в борьбу за награды. Не отставала и Екатерина Юрьева, которая в Швеции выиграла медали всех достоинств.
В открывавшем программу мирового первенства спринте победу праздновала Андреа Хенкель. А невероятная Ахатова,стартовавшая по 54 номером уступившая немке 13 секунд, стала второй

Моментом истины в женском спринте, как и в мужском, стал второй огневой рубеж: «лежку» лидеры прошли безупречно. Блистали Магдалена Нойнер, наши Екатерина Юрьева со Светланой Слепцовой. Ахатова с Хенкель тоже отстрелялись чисто, но ходом уступали недавним юниоркам. А вот «стойка» покорилась только опытным спортсменкам, в итоге и занявшим подиум, — Хенкель, Ахатовой и украинке Оксане Хвостенко. Нойнер на втором огневом рубеже промазала аж четыре раза (и финишировала только 17-й), Юрьева — два (9-я), а Слепцова — один (6-я).
— Честно говоря, не ожидала в первой же гонке завоевать медаль. Но я целенаправленно готовилась к чемпионату мира, рада, что в Остерсунде и пробежала хорошо, и отстрелялась без потерь. Хотя после спринта сил не осталось никаких. Резко упало давление, было так плохо, что пришлось нюхать нашатырь, — отметила после финиша счастливая Ахатова
"Сезон начинался сложно: позже других начала тренироваться, а выступать - в январе. Первые старты были, мягко говоря, не очень удачными. Не ожидала, что сегодня, в первой гонке чемпионата мира пробегу на медаль. Рада и скорости и хорошей стрельбе, - сказала Ахатова после финиша корреспонденту "СЭ" Лине ХОЛИНОЙ. - Устала очень и в данный момент не хочется даже думать о завтрашней гонке.
Так что, для начала, я планирую немного отдохнуть от спринта. Стратегия на гонку преследования ясна: главное стрельба, ведь там будут четыре огневых рубежа".

Кстати, когда корреспондент «Спорта» звонил в номер Ахатовой, сначала трубку в номере серебряного призера чемпионата мира взяла Екатерина Юрьева.
— С вами говорит неудачница первого дня, — с ходу представилась Катя. — Не утешайте, сама все понимаю. Знаете, я ведь еще накануне гонки предчувствовала подобный расклад. Все было хорошо, а на последнем сборе появились проблемы в «стойке». Почему? Сама не знаю. Но посыпать голову пеплом не собираюсь. Обещаю: завтрашняя гонка преследования получится захватывающей.
ЖЕНСКИЙ СПРИНТ ОТ 9.02.08 13:00. РЕЗУЛЬТАТЫ.
№ # Имя Страна Стрельба Мимо Время Разница
1 32 HENKEL Andrea
0+0 0 19:43.1 0.0
2 54 AKHATOVA Albina
0+0 0 19:55.8 +12.7
3 28 KHVOSTENKO Oksana
0+0 0 20:06.3 +23.2
ВОТ ВИДЕО ЭТОЙ ГОНКИ,ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ. http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlon/spbvideo_Biatlon-CHempionat-mira-ZHenschini-Sprint Сегодня в Остерсунде на Чемпионате мира по биатлону 2008 две гонки преследования.
У женщин, по результатам спринта, вдогонку за Андреа Хенкель отправились 55 участниц. И среди российских биатлонисток хорошие предстартовые шансы у Ахатовой, Слепцовой и Юрьевой
Итак старт. Первая стрельба не привнесла значительных корректив в расположение лидеров. Все отстреляли чисто. Отмечаем только, что Екатерина Юрьева идет быстрее очень многих и становится четвертой,

Вторая стрельба вся пятерка - Хенкель, наши биатлонистки и Бергер - чисто стреляют. Хенкель первая, за ней Юрьева и Ахатова уходят с рубежа.
Третья стрельба - Хенкель все также безупречна и уходит первой. Екатерина Юрьева, отстреляв еще быстрее, бросается вдогонку с отрывом в 13,5 сек. Альбина Ахатова стреляет не быстро, но метко, и сохраняет третью позицию, отставая от Хенкель на 31 секунду. За ней в 24 сеундах Тора Бергер, а уже далее Байи - еще в 20 секундах.

Решающая стрельба - немка не дрогнула - нулевая стрельба.
Наша Екатерина Юрьева поддерживает лидерский почин и отлично стреляет, но не догнать уже Хенкель.
Ахатова подтверджает свое звание хорошего снайпера - ноль промахов. И Альбина уходит за бронзой.

Старший тренер женской сборной России Александр Селифонов:
— Серебро Ахатовой для всего тренерского штаба, конечно же, стало приятной неожиданно¬стью. Перед чемпионатом видели, что она хорошо готова, набирает постепенно форму и может выступить нормально. Но чтобы так здорово!? Альбина — молодец, удивила всех. Накануне старта, кстати, многие тренеры из других стран спрашивали о ней, интересовались, как себя чувствует. Но вот сами все и увидели. В двух гонках — две медали

ЖЕНСКАЯ ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ОТ 10.02.08 14:00. РЕЗУЛЬТАТЫ.
№ # Имя Страна Стрельба Мимо Время Разница
1 1 HENKEL Andrea
0+0+0+0 0 28:56.00 0.0
2 9 IOURIEVA Ekaterina
0+0+0+0 0 29:16.57 +20.5
3 2 AKHATOVA Albina
0+0+0+0 0 29:34.59 +38.5

Интервью с Альбиной.(правда заголовок наши журналюги просто выдернули из текста!К настроению Альбины это не имеет никакого значения,впрочем смотрите самиSmile
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlon/spbvideo_Alibina-Ahatova-Na-danniy-moment-mne-uzhe-nichego-ne-hochetsya

Polyanka Ответить с цитатой
новичок
новичок

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения:

Мне тоже вспоминается эстафета на ОИ-2006 в Турине.Тогда наши девочки, в отсутствии Ольги Пылевой, смогли одержать эту важную для нас победу.А Альбина финишировала с флагом.Недавно видео той эстафеты пересматривала.Такое удовольствие!
Российские биатлонистки Анна Богалий, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева, Альбина Ахатова стали олимпийскими чемпионками Турина в эстафете 4 по 6 километров.
Российский квартет по итогам гонки показал результат в 1 час 16 минут 12,5 секунды. Второе место заняла команда Германии (с отставанием в 50,7 секунды), а бронзовым призером стала сборная Франция, отставшая от россиянок на 2 минуты 26,2 секунды.

Фаворитом эстафеты считалась немецкая команда, россиянки же, хотя и рассматривались как реальные претендентки на медали, из-за потери Ольги Пылевой котировались не так высоко. Однако заменившая ее Богалий превосходно прошла первый этап: она допустила всего один промах и первой передала эстафету. Вторыми пришли болгарки, немки - на третьем месте.

Ишмуратова поддержала почин подруги и прошла свой этап не менее блестяще. Она также допустила один промах, однако конкурентки ошибались чаще, и Светлана увеличила отрыв от немок, вышедших на второе место, до 32 секунд.

Решающий рывок сделала Зайцева: она не только очень быстро шла по дистанции, но и прекрасно стреляла. А вот Катрину Апель стрельба подвела, и разрыв увеличился до одной минуты десяти секунд.

В результате Ахатова ушла на решающий этап, имея в запасе солидный задел. Это обстоятельство едва не сыграло с россиянкой злую шутку: на первом рубеже Альбина очень долго целилась, при этом дважды попала в самый край мишени, однако удача было на ее стороне - ноль промахов. Четвертая участница немецкой эстафетной команды Кати Вильхельм отстрелялась быстрей и также ни разу не промахнулась. Но разрыв сократился ненамного - меньше чем на десять секунд.

На последнем огневом рубеже у Ахатовой было достаточно времени, чтобы сосредоточиться и не допустить ошибок. И россиянка сделала все как надо: вновь ни одного промаха и гарантированная золотая медаль. Точность Вильхельм уже ничего не решала - немки остались на втором месте. Причем если на дистанции Германия шла вровень с Россией, то вот стрельбу немецкие девушки провалили: восемь промахов (и один штрафной круг) против двух осечек у россиянок.

Таким образом, сборная России обогатилась еще на одну, восьмую по счету, золотую медаль на Олимпиаде-2006.

ШУМАХЕР Ответить с цитатой
мастер
мастер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 10:38 pm    Заголовок сообщения:

я тоже часто пересматриваю эту Святую гонку...Аля с флагом на финише это просто чудо...ну и конечно тот злополучный боек и те медали на ЧМ сразу после возвращения тоже не забываются...но хотелось бы вспомнить еще и самые первые Альбинины гонки после ее возвращения...те январские этапы, когда Альбина еще только только входила в форму и показывала оч скромные результаты...а я тогда сидел перед телевизором и даже не следил за развитием самих гонок, только ждал моменты, когда наконец Альбина в кадре мелькнет...и такая радость была, когда ее показывали, пусть даже на долю секунды, и пусть даже где то далеко от лидеров...но мы ведь так долго ждали возвращения Альбины, буквально искали ее в стартлистах каждой гонки с начала сезона 2007-08...а возвращение все откладывалось и откладывалось...и вот именно те гонки, в которых Альбина пусть и не блестнула, но НАКОНЕЦ ТО ВЕРНУЛАСЬ, стали одними из самых запомнившихся...ну а про последовавший за ними ЧМ думаю можно и вовсе не писать...
з.ы. так не нравится когда пишут 'Ахатова' ...нет, впринципе фамилия очень благозвучная, Да и связано с ней очень много, но как то грубовато звучит когда человека называют по фамилии...а вот Альбина, Аля, Алечка, Альбинка, Альбинушка звучит и нежнее, и роднее, и приятнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Татьяна Ответить с цитатой
старожил
старожил

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 5:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Яркие гонки Альбины в нашей памяти всегда.

Валентина писал(а):
Я такой Альбину до того момента еще не знала. Этот взгляд четко вперед, этот "шершавый язык плакатов@? то есть чёткий и максимально лаконичный, во всех ее движениях и жестах - будто каждое из них говорило: мне всё равно, кто рядом и как стреляет, я делаю свою работу. !

Полностью согласна. Я тоже именно тогда увидела изменения в Альбине. Появилась лёгкость, уверенность в себе, спортивная злость. Словом она меня потрясла в этой эстафете. А было это в январе 2006 г. И у меня тогда родился этот акростих.
Ты в эстафете той была
Легка, быстра и грациозна.
Умна, талантлива, точна,
Чуть зла, слегка амбициозна.
Шептали губы:"Обойду!
Апель не быть сегодня первой.
Я это знаю, я смогу!"
Ты победила в схватке нервной.

Олимпиада Турина, это вообще отдельная песня. А возвращение - просто шок! И то что случилось потом.... Это не про неё, не про Альбину. Это выше, это грязные игры зарвавшихся спортивных чиновников, которые продолжаются и в этом сезоне. Evil or Very Mad

Жаба Ответить с цитатой
новичок
новичок

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 2:55 am    Заголовок сообщения:

А я недавно пересматривала эстафеты начало сезона 2008-2009. Ох, вот это были эстафетища, мама мия!)) И был такой момент, когда Альбина пришла на лежку, прицепила винтовку к руке (ну или как там называется этот ремешок, я постоянно забываю), хотела было уже начать стрелять, но на пару секунд остановилась и было слышно на камеру, как она сказала: "Влево"... ну поправки)) А я уже было думала, что опять что-нибудь с винтовкой, как на ЧМ-2008 в Остерсунде. Ох... я аж прям сама затряслась..))

Стрельба Альбины была шикарная. Впрочем, по-другому и быть не может..))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов akhatova.ru -> Альбина, мы тебя любим!
Страница 1 из 1

Choose Display Order
Права доступа