28.03.2024

Информация

Вход

Об особенностях предстоящих биатлонных баталий, которые пройдут 19-22 марта на трассе в норвежском Тронхейме, и шансах российских спортсменов читайте в специальном гиде по 8-му этапу КМ.

Расписание гонок

19 марта. 13:30. Спринт, мужчины.
19 марта. 16:15. Спринт, женщины.
21 марта. 14:30. Гонка преследования, мужчины.
21 марта. 16:15. Гонка преследования, женщины.
22 марта. 15:15. Масстарт, мужчины.
22 марта. 17:15. Масстарт, женщины.
О городе

Тронхейм - город в Норвегии, расположенный в устье реки Нидельвы. Это третий по количеству населения город страны после Осло и Бергена. Ранее Тронхейм назывался Нидаросом, а в древние времена вообще был столицей Норвегии. По данным на конец 2007 года, население составляет 161 730. Тронхейм смело можно назвать главным спортивным центром Скандинавии. Здесь уже достаточно долгое время проводятся этапы Кубка мира по лыжным гонкам, северному двоеборью, прыжкам с трамплина и собственно биатлону. Болельщики избалованы соревнованиями самого высокого уровня, но при этом практически на каждом турнире до отказа заполняют трибуны. Обстановка здесь царит просто удивительная - не сомневаюсь, что биатлонисты оценят это и в наступающий уик-энд. Между прочим, в свободный день в Тронхейме можно посмотреть крепость, древние улицы центра города, Старый мост через реку и кафедральный собор Нидаросдоммен, где до сих пор коронуют норвежских монархов.

О трассе

Круг в 3,3 км будет задействован в мужском спринте, на остальных "мужских" дистанциях длина одного круга не будет превышать 3 км, у женщин - 2,5 км. Разница между низшей и высшей точками трассы составит 61,4 метра. Общая длина подъёмов составит около 417 метров. Цифры названы применительно к 10-километровой спринтерской гонке у мужчин.
Кубок мира. Общий зачёт. Женщины

1. Хелена Йонссон (Швеция) - 780 очков
2. Кати Вильхельм (Германия) - 764
3. Магдалена Нойнер (Германия) - 723
4. Тора Бергер (Норвегия) - 667
5. Андреа Хенкель (Германия) - 632
6. Ольга Зайцева (Россия) - 612
7. Светлана Слепцова (Россия) - 573
8. Дарья Домрачева (Белоруссия) - 566
9. Мартина Бек (Германия) - 561
10. Ева Тофалви (Румыния) - 531.
Для женщин условия облегчены - к примеру, общая длина подъёмов составит всего 250 метров на круге. Нельзя назвать этап в Тронхейме наиболее сложным с точки зрения прохождения трассы, тем не менее и здесь есть непростые подъёмы.

Прогноз погоды

19 марта – 3-5 градусов тепла, слабая облачность, небольшой дождь.
20 марта – 3-5 градусов тепла, облачно, небольшой дождь.
21 марта – 3-5 градусов тепла, облачно.
22 марта – 3-5 градусов тепла, переменная облачность, небольшой дождь.

О сборной России

Составы сборных команд России не претерпят особых изменений в Тронхейме по сравнению с этапом Уистлера. По словам Владимира Аликина, Антон Шипулин приглашён в основную команду. А вот Николай Круглов надеется выступить только на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Женская команда и вовсе сохранит прежний состав. На данный момент главные ожидания связаны лишь с успешным выступлением Ольги Зайцевой. Коренных изменений, безусловно, не произойдёт. Откуда бы им взяться, если между этапами времени пройдёт менее недели. Так что остаётся надеяться на остатки формы и недюжинный характер.

Кубок мира. Общий зачёт. Мужчины

1. Томаш Сикора (Польша) - 752 очка
2. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) - 750
3. Максим Чудов (Россия) - 649
4. Эмиль-Эгле Свендсен (Норвегия) - 599
5. Кристоф Зуманн (Австрия) - 579
6. Михаэль Грайс (Германия) - 574
7. Иван Черезов (Россия) - 557
8. Карл Йохан Бергман (Швеция) - 538
9. Александер Ос (Норвегия) - 464
10. Симон Фуркад (Франция) - 462.
Состав мужской сборной: Иван Черезов, Андрей Маковеев, Максим Максимов, Евгений Устюгов, Артём Гусев, Максим Чудов, Антон Шипулин.

Состав женской сборной: Ольга Медведцева, Анна Булыгина, Ольга Зайцева, Яна Романова, Светлана Слепцова, Оксана Неупокоева.

О фаворитах

По всей вероятности, в Тронхейме наконец-то произойдёт смена лидера в мужском кубковом зачёте. Бьорндален на родине просто обязан отыграть минимальное отставание от Томаша Сикоры. А вот Максим Чудов будет стараться сохранить свою третью позицию от посягательств набравших форму Кристоффа Зуманна и Микаэля Грайса. У женщин на победу претендует целая группа биатлонисток. Лидирующую чемпионку мира из Швеции Хелену Йонссон вполне могут подвинуть и Кати Вильхельм, и Магдалена Нойнер, и Тора Бергер. При определённом раскладе Андреа Хенкель и Ольга Зайцева также смогут претендовать на подиумные места по итогам сезона. Не будем забывать о том, что не все очки, набранные спортсменом по ходу сезона, пойдут ему в зачёт. Несколько худших результатов будут убраны, так что о шансах будем предметно рассуждать перед последним кубковым этапом.

О гонках

Этап в Тронхейме пройдёт по не самому обычному формату. Состоится по три индивидуальных гонки и у мужчин, и у женщин. К типичным спринту и персьюту добавится ещё и масс-старт в воскресенье. Впрочем, и на заключительном этапе в Хантах спортсмены будут соревноваться на таких же дистанциях.
http://www.championat.ru/other/article-30696.html
 
created by neonix 2005