29.03.2024

Информация

Вход

В субботу в Уфе стартует чемпионат Европы по биатлону – турнир с новым регламентом и молодыми звездами. В превью Sports.ru – интернациональная cемья Шипулиных, немецкий десант, одинокий австралиец со славянской фамилией и подробное расписание телетрансляций.

Афиша

Прошлой осенью IBU ввел возрастной «европейский» ценз. Теперь в соревнованиях могут участвовать только те биатлонисты, которым не исполнилось 26 лет. Это ограничение не позволит выступить спортсменам, которые не проходят в состав сборной на этапы Кубка мира, но старше указанного возраста. Перефразируя известный афоризм, слишком стар для рок-н-ролла, но не готов к большим турнирам.

Формат

В своем нынешнем виде чемпионат Европы – это четыре гонки у мужчин и женщин: спринт, пасьют, «индивидуалки» и эстафеты. До 1998 года в нем отсутствовала гонка преследования.

Сам турнир проводится с 1994 года, а с 1999-го параллельно с взрослым чемпионатом стали проходить и юниорские соревнования. В России европейское первенство пройдет в третий раз, а в Германии, для сравнения, гостило только однажды. Ранее турнир принимали Ижевск (1999) и Новосибирск (2005).

Звезды

Если в прошлом году в чешском Нове Место бежали Томаш Сикора и Ольга Медведцева, то сейчас звезд такого калибра не будет. Одна из немногих стран, которая выставила «основной» состав – Украина. Сестры Семеренко, Сергей Седнев, Олег Бережной – постоянные участники этапов Кубка мира.

Талантливую молодежь везут немцы. Даниэль Бем, Тина Бахманн, Джулианна Долль, Норберт Шиллер, Каролин Хеннеке, Кристоф Кни, Сюзан Кенниг, Роберт Вик, Анне Пресслер, Симон Шемп. Практически все имена на слуху.

В Уфе выступит словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина (Шипулина), серебряный призер масс-старта чемпионата мира-2009. 24-летний австриец Тобиас Эберхард один из немногих, кто имеет опыт выступлений на Кубке мира. Равно как и норвежец Руне Братсвин. У сборной Франции будут выступать более-менее известные Софи Бойе, Марин Болье, Фредерик Жан и другие.

Сборная России

Из-за напряженного уфимского графика не выступит Анна Булыгина, участие которой планировалось ранее. В составе женской сборной побегут Мария Садилова, Анастасия Кузнецова Наталья Бурдыга, Яна Романова и Екатерина Юрлова.

Евгений Устюгов и Антон Шипулин после пасьюта улетят в Ванкувер. На прошлом юниорском чемпионате Европы Шипулин взял четыре золота. Помимо них команду будут представлять Владимир Семаков, Виктор Васильев, Александр Шрейдер и Андрей Дубасов.

Экзотика

На чемпионате Европы выступит австралийский спортсмен, правда, со славянской фамилией. 18-летний Алексей Алмуков совсем недавно участвовал во взрослом чемпионате мира, где занял 110-е место в спринте (из 119 биатлонистов) и 95-е в гонке преследования (из 116).

Цитата

«Евгений Устюгов и Антон Шипулин изначально планировались для участия в чемпионате Европы в Уфе. Правда, на этот чемпионат Европы накладываются интересы национальной команды – уже 2 марта нам нужно вылетать в столицу Олимпийских игр-2010 Ванкувер на очередной этап Кубка мира.

Поэтому мы поговорили с ребятами и решили, что Устюгов и Шипулин выйдут на старт в Уфе только в двух гонках – спринте и пасьюте», – старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин рассказал о планах талантливой российской молодежи («Весь спорт»).

Цифра

24 сборные выступят в Уфе. Из-за финансовых проблем не приехали итальянцы, а финны в эти же сроки проводят свой собственный чемпионат. Собирались, но отказались от участия команды Южной Кореи и Новой Зеландии. Но мы это как-нибудь переживем.

Расписание трансляций

Чемпионат Европы

Уфа, Россия

28 февраля

Спринт, женщины

09.00 «Спорт»

Спринт, мужчины

12.00 «Спорт»

1 марта

Пасьют, женщины

09.00 «Спорт» (LIVE)

Пасьют, мужчины

12.00 «Спорт», «Евроспорт» (LIVE)

3 марта

Индивидуальная гонка, женщины

09.00 «Спорт» (LIVE)

Индивидуальная гонка, мужчины

12.00 «Спорт», «Евроспорт» (LIVE)

4 марта

Эстафета, женщины

09.00 «Спорт» (LIVE)

Эстафета, мужчины

12.00 «Спорт», «Евроспорт» (LIVE)
http://www.sports.ru/others/biathlon/7119297.html

 
created by neonix 2005