29.03.2024

Информация

Вход

Норвежка Тура Бергер выиграла спринтерскую гонку на 6-м этапе Кубка мира.

После среднегорного Рупольдинга биатлонисты перебрались на высоту 1800 метров в итальянскую Антерсельву. Учитывая существенный недостаток кислорода, надеяться на функциональный прогресс биатлонисток не приходилось. Одно дело, когда спортсмен спускается с гор и за счет «суперкомпенсации легких» его организм обогащается необходимым воздухом очень быстро, что помогает прекрасно чувствовать себя на соревнованиях. Однако, даже несмотря на различную реакцию каждого организма – кто-то легче переносит высоту, кто-то труднее – блестящее выступление, с точки зрения скорости, стреляющих лыжниц в первой гонке 6-го этапа заставило серьезно призадуматься.

Прекрасное впечатление оставила Анна Булыгина, которая с одним промахом едва не забралась на свой первый в карьере подиум в мировом Кубке. 7 секунд не хватило уроженке Салехарда, чтобы взобраться на третью строчку. Тем не менее, 7-й результат россиянки в скорости в пасьюте позволяет рассчитывать на продвижение по итоговому протоколу вверх.

10-ку быстрейших биатлонисток спринта замкнула еще одна подопечная Александра Селифонова - Ольга Зайцева. Промахнись олимпийская чемпионка на два раза меньше (3), быть ей, как минимум, в первой десятке (28-й результат).

Нельзя не отметить Альбину Ахатову, которая по сравнению с двумя предыдущими этапами (Оберхоф, Рупольдинг) заметно прибавила в «физике» и ходе по дистанции. Пусть и не хватило запаса прочности четырехкратной чемпионке мира на последний круг, зато на первых отрезках гонки Альбина превосходила даже Вильхельм. Нет сомнений, что Ахатова с каждым стартом будет только прогрессировать. Стартуя в субботу в пасьюте под 5-м номером с 30-секундным отставанием, россиянка попортит немало крови лидерам.

Много вопросов относительно переноса высоты оставила вице-лидер общего зачета Кубка мира Екатерина Юрьева. Чемпионка мира прекрасно прошла первую часть дистанции с хорошим запасом перед соперницами. Роковой для российской биатлонистки стала вторая стрельба. Екатерина не закрыла две мишени, что мгновенно выключило ее из борьбы за медали. Странная метаморфоза приключилась с Юрьевой на последних 2,5 км. От ее сумасшедшей скорости, благодаря которой удавалось на первых кругах соперничать с Нойнер, не осталось и следа. В итоге уроженка Чайковского пришла к финишу только 29-й. Вряд ли россиянку настолько подкосила последняя стрельба. Екатерина - профессионал и, прежде всего, боец до мозга костей. К тому же, терять драгоценные секунды перед гонкой преследования было смерти подобно. Возможно, это курьезы высотного воздуха, а возможно Катя переоценила свои возможности.

Отлично дебютировала в Кубке мира-2008/2009 Яна Романова – 14-е место. Ольга Анисимова - 21-я.

Лучше всех адаптироваться в большой высоте смогла норвежка Тура Бергер. Скандинавка не смогла пройти огневые рубежи чисто (1 промах), однако хорошая дистанционная скорость позволила ей подняться на высшую ступень пьедестала. До последних метров с двукратной вице-чемпионкой мира боролась Дарья Домрачева из Белоруссии, но более поздний стартовый номер биатлонистки из Норвегии сделал свое дело. Замкнула тройку призеров немка Кати Вильхельм. Триумфатор прошлого этапа Магдалена Нойнер с 4-я промахами расположилась на 15 строчке.

Эта неудача отбросила шестикратную чемпионку мира на 4-ю строчку в общем зачете Кубка мира. Осечкой Нойнер воспользовалась Вильхельм (437 очков). Лидирует Светлана Слепцова (481), пропускавшая спринт из-за недомогания. Следом идет Екатерина Юрьева (473).
http://www.eurosport.ru/biathlon/world-cup-6-antholz-anterselva/2008-2009/story_sto1819622.shtml

 
created by neonix 2005