29.03.2024

Информация

Вход

Сегодня на самом высотном из главных биатлонных арен мира – итальянском Антхольце/Антерсельве (1600 метров над уровнем моря) стартует последний перед чемпионатом мира кубковый этап. Именно на нем тренеры большинство команд окончательно определятся со списком спортсменов, которых они повезут в феврале в корейский Пьенгчонг. Именно на нем специалисты и простые болельщики смогут составить собственное мнение о том – что ждать им на чемпионате мира?

Наш специальный корреспондент Константин Бойцов передает из Антхольца (Италия)

«Антерсельва – место, где у тебя за спиной вырастают крылья». Автор этой поэтической метафоры, олимпийская чемпионка Ольга Медведцева, стала одной из немногих, кто вынужден пропустить этот последний перед главным стартом сезона серьезный тест. Причина банальна и оттого печальна вдвойне. Именно в Антерсельве Медведцевой «подрезали крылья». Итальянская полиция, возбудившая в олимпийском 2006 году расследование по поводу того, как проник на Апеннины запрещенный препарат, стоивший российской спортсменке двух лет дисквалификации, официального заявления о его прекращении не делала. Раз так – к чему подвергать себя риску?

Заключительный этап подготовки к чемпионату мира Ольга вместе с мужем и личным тренером Валерием Медведцевым проводят в австрийском Обертиллахе.

В их отсутствии проверять верность утверждения в Антхольц/Антерсельву (первое название тирольское, второе – итальянское) съехались все сильнейшие биатлонисты мира. И причины для этого– не одна только подготовка к чемпионату мира.

И ПРИМКНУВШАЯ К НИМ НОЙНЕР….

Есть некая высшая логика в том, что лидер общего зачета Кубка мира Светлана Слепцова и ее ближайшая преследовательница Екатерина Юрьева продолжат выяснение отношений друг с другом именно на «высшем уровне» 1600-метровой высоты «Антхольц Оберталь» (точное название местоположения биатлонной арены). Каким пустяком средь вечных гор кажутся разделяющие их в общем зачете 40 очков! Да что их – пустившаяся за ними в погоню после победного дубля в Рупольдинге немка Магдалена Нойнер тоже не слишком отстала (смотри таблицу генеральной классификации). Да и шведке Хеленой Йонссон и еще одной немке – трехкратной олимпийской чемпионке Кати Вильхельм – далеко ли до лидеров? При 60-то бонусных очках за победу?!

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ КУБКА МИРА

1. Светлана Слепцова (Россия) – 481 очко
2. Екатерина Юрьева (Россия) – 461

3. Магдалена Нойнер (Германия) – 409
4. Хелена Йонссон (Швеция) – 397
5. Кати Вильхельм (Германия) – 389

Примите к сведению, почти все из перечисленных спортсменок готовы подписаться под утверждением Медведцевой. Их «биатлонные крылья» вырастали именно здесь. Светлана Слепцова год назад, после двух призовых мест, официально утвердилась в статусе лидера сборной - стала лучшей из россиянок в общем зачете Кубка мира. Лидерство это она скоро утратила, но, как выяснилось ненадолго.

Два года назад Юрьева, приехав в Антхольц на первый в своей карьере чемпионат мира, с ходу стала седьмой в индивидуальной гонке (и пятой в масс-старте). После чего уже неудержимо «воспарила». А что может сказать про Антхольц Нойнер, завоевавшая на том же чемпионате мира три золотые награды? А Вильхельм? Для нее итальянские трассы вообще источник спортивного вдохновения: одних личных побед - пять!

ВЗВЕЙТЕСЬ, СОКОЛЫ ОРЛАМИ!

Если Слепцова и Юрьева будут биться в Антхольце за «господствующую высоту» (первую строчку в общем зачете), то у других в Италии совсем иные задачи: заново поверить в свою способность бороться на высшем уровне. Среди них наши Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов и Андрей Маковеев.

Ставший менее недели назад отцом Ярошенко нуждается в обретении уверенности, пожалуй, больше всех. Хотя, казалось бы – в чем двукратному чемпиону мира, обладателю малого Кубка мира-2007 и второму биатлонисту мира-2008 еще сомневаться? А вот на тебе – в нынешнем сезоне представителю Ханты-Мансийска словно черная кошка дорогу перебежала. Он, вроде, и на пьедестал личных гонок в декабре вернулся (бронза в спринте), и в эстафете обрел себя, но… Пришел январь и все заново.

Год назад Дмитрий самого Бьорндалнена заставлял нервно оглядываться – где там Ярошенко? Нынче же лишь ленивый не рассуждает о его утраченной концентрации в стрельбе и срывах в очных поединках с соперниками… Доколе?

Что касается Николая Круглова, которому от болельщиков также достается ныне изрядная доля критики, то ваш корреспондент призвал бы любителей биатлона не драматизировать ситуацию, а верить в опытного спортсмена, сумевшего стать уже четырехкратным чемпионом мира.

Вспомните, как Николай начинал карьеру в 2004-2005 годах. Тогда все его заметные успехи приходились на декабрь. В 2006 и 2007 его «мигом озарения» стал январь – многие помнят его вдохновенный хет-трик 2007 года в Оберхофе. В прошлом сезоне Круглов выдал свой максимум как раз в Антхольце.

А если продолжать тенденцию? Не имеющему, увы, ни одной личной награды чемпионата мира Круглову как воздух нужно сместить пик формы на февраль, чем в настоящий момент он, рискну предположить, и занимается.

Наконец, Маковеев. Планомерно прогрессировавший два года подряд уроженец Тобольска вдруг замедлил путь наверх. Притом нынешняя пауза уже превысила знаменитую «качаловскую». Еще немного и стоящие на пороге сборной команды Максимов, Чурин и Шипулин, не стесняясь, отодвинут его на свою нынешнюю позицию. А так ведь и за боротом олимпийской команды остаться недолго… Потому для Маковеева и его товарищей по команде Антхольц – Рубикон.

Небольшой пример из недавней истории. В самый канун Игр в Турине тренер сборной Германии Франк Ульрих терзался с выбором – кого взять на Олимпиаду? Великого но сдававшего позиции Рико Гросса или активно набиравшего форму Андреаса Бирнбахера? Не дожидаясь решения тренера, Гросс ответил на этот вопрос сам, выиграв в Антхольце масс-старт. Спустя месяц он выиграл свое четвертое олимпийское золото.

Дай бог и нашим ребятам такой категоричности поступков! 


ЧТО СМОТРЕТЬ?

22 декабря (четверг)

Спринтерская гонка (женщины) – 16.15 (время московское)

23 декабря (пятница)

Спринтерская гонка (мужчины) – 16.15

24 декабря (суббота)

Гонки преследования

Женщины – 14.45

Мужчины – 16.45

25 декабря (воскресенье)

Масс-старт

Женщины – 14.15

Мужчины – 16.15

Источник: Советский Спорт
 
created by neonix 2005