20.04.2024

Информация

Вход

 

Быстротечно время. Вот уже и Кубок мира по биатлону подошёл к экватору, на носу 5-й этап из девяти, а ведь кажется, что всё только недавно началось. Тем временем ближе и ближе подкрадывается чемпионат мира. Этап в Рупольдинге - это предпоследняя возможность проверить свои силы в соревновательном ритме в его преддверии.

Где проходит?

Немецкие старты стреляющих лыжников традиционно пользуются высочайшей популярностью. Собственно тем, кто хотел бы прочувствовать на себе биатлонную атмосферу в полной мере вживую, а не на телекартинке – дорога в Германию. После воскресных масс-стартов Оберхоф опустел, но только для того, чтобы наводнился веселящимися людьми Рупольдинг. Они принесут с собой атрибутику, колокольчики, одежду потеплей и будут кричать во весь голос поддерживая своих, но, не забывая о том, что спортсмены из других стран тоже нуждаются в эмоциональной подпитке. Под размахивания национальными флагами, попивание согревающего глинтвейна и соревнование “кто кого перекричит” и должен пройти второй в этом сезоне немецкий этап.

Делу время…

В Германии обратим пристальное внимание… правильно, на немцев. И дело здесь даже не в том, что для них этот этап домашний, хотя и в этом, безусловно, тоже. Уже в Оберхофе и в мужской, и в женской части соревнований представители “Бундесманш” стали показывать себя с лучшей стороны, нежели ранее. Кати Вильхельм выиграла гонку с общего старта, а Михаэль Рёш и Андреа Хенкель завоевали по серебряной награде в спринте.

Эстафетные дружины немецких спортсменов также выглядели неплохо: женская – два с половиной этапа лидировала, мужская – всю гонку боролась за победу, но уступила в конце. Побежала привычным ходом по трассе Магдалена Нойнер…  Хоть и выбыл из борьбы усугубивший старую травму правого колена лидер команды Микаэль Грайс, зато набирают обороты молодые Арнд Пайффер и Кристоф Штефан. Словом, просыпаются немцы и, возможно, в Рупольдинге серьёзно прибавят.

С интересом понаблюдаем на 5-м этапе за дуэлью Свендсена и Сикоры в споре за жёлтую майку лидера Кубка мира. Да и другие норвежцы не выпадут из поля нашего зрения. В первую очередь, разумеется, Оле-Эйнар Бьорндален, который пока выступает в нынешнем сезоне без привычного блеска. Не забудем и о 23-летнем Ронни Хафсасе, демонстрирующем очень высокую скорость на лыжне, но нестабильным на стрельбище. Подождём также, как выступит шведка Хелена Юнссон – ближайшая преследовательница наших Слепцовой и Юрьевой в погоне за “Хрустальным глобусом”.  

Под российским флагом

В стан мужской сборной должен вернуться пропустивший из-за превышения нормы гемоглобина в крови Иван Черезов. Дополнительный “отдых” может двояко сказаться на физическом состоянии спортсмена. Наверняка, пропускать Оберхоф было очень обидно, да и нервов затрачено в связи с этим немало. Но мы знаем Ивана как профессионала в полном смысле этого слова, который должен справиться с подобной ситуацией и обернуть минусы в плюсы.

Николай Круглов будет стараться обрести свои гоночные кондиции и не проигрывать больше полторы минуты ходом при чистой стрельбе в спринте. Максиму Чудову предстоит догонять лидеров зачёта Кубка мира Сикору и Свендсена, а  Дмитрию Ярошенко в очередной раз пытаться решить проблему со “стойкой” и рассчитывать силы по дистанции так, чтобы больше не останавливаться на финишной прямой. Попытается прописаться в десятку сильнейших останавливавшийся в Оберхофе два раза на её границе Андрей Маковеев. Шипулин и Устюгов пока набираются опыта на высшем уровне, тогда как Максиму Максимову пора бы уже начать доказывать, что на чемпионат мира без него ехать не нужно…

В женской части соревнований, где после четвёртого этапа уверенно лидируют наши биатлонистки Светлана Слепцова и Екатерина Юрьева, эстафета пройдёт без участия первой. Вот как прокомментировала это решение сама спортсменка агентству “Весь спорт”: “Как я уже говорила, сейчас у меня не лучшее физическое состояние. Поэтому, предварительно посоветовавшись со старшим тренером команды Александром Селифоновым, решила, что пропущу в Рупольдинге эстафету. Но такой шаг вовсе не означает, что за мной зарезервировано место в эстафетной четверке на чемпионате мира в Корее. Все будет зависеть от моих физических кондиций на конкретный момент. Но сейчас, чувствую, сокращение числа гонок должно поспособствовать улучшению моей формы”.

После заработанного на предыдущем этапе отравления должна окончательно восстановиться Альбина Ахатова, а завоевавшая первую после возвращения в розыгрыш Кубка мира награду Ольга Медведцева, наверняка, постарается развить свой успех в Рупольдинге. Безусловно, попробует исправить ошибки предыдущего этапа и показать себя во всей красе Ольга Зайцева, да и все остальные девушки тоже. Кроме того, вероятен и первый в сезоне старт на высшем уровне Яны Романовой, которая не смогла попасть в Оберхоф из-за проблемы с визой. В общем и целом, будем ждать от наших спортсменов в Рупольдинге хороших выступлений, побед, а главное борьбы от самого старта до финиша.       

Где и что посмотреть?

Увы, не все желающие попадут в Рупольдинг, но, к счастью, с биатлонными трансляциями в сезоне нынешнем проблем не возникает, если вовремя включить каналы “Спорт” или  Eurosport. Разумеется, нужно помнить о том, что все отчёты о соревнованиях, фоторепортажи, интервью с действующими лицами и аналитические материалы будут в кратчайшие сроки представлены вашему внимания на Sport.ru

Начнётся этап предпоследними в сезоне и последними перед чемпионатом мира эстафетами, в которых российские биатлонистки пока бесподобны, а вот биатлонисты идут по этому показателю вторыми, проигрывая австрийцам и имея одну победу против трёх у основных конкурентов. Ну а в последующих за командными личных соревнованиях – спринте и гонке преследования – спортсмены попытаются, во что бы то ни стало улучшить свою положение в зачёте Кубка мира и проявить себя на предпоследнем до мирового чемпионата этапе. 

14 января

Эстафета. Женщины
19.35 РТР-Спорт (прямая)
19.45
Eurosport (прямая)

15 января

Эстафета. Мужчины
19.35 РТР-Спорт (прямая)
20.00
Eurosport (прямая)

16 января

Спринт. Женщины
16.25 РТР-Спорт (прямая)
16.30
Eurosport (прямая)

17 января

Спринт. Мужчины
16.10 РТР-Спорт (прямая)
16.15
Eurosport (прямая)

18 января

Гонка преследования. Женщины
14.10 РТР-Спорт (прямая)
14.15
Eurosport (прямая)

Гонка преследования. Мужчины
16.55 РТР-Спорт (прямая)
17.00
Eurosport (прямая)

 

Николай Никифоров, Sport.ru

    

 
created by neonix 2005