19.03.2024

Информация

Вход

В пятницу стартует второй этап Кубка мира по биатлону в Хохфильцене. "Чемпионат.ру" рассказывает о том, чего ждать и на что обратить внимание в грядущих гонках.

Хохфильцен

Хохфильцен – маленькая австрийская деревня с населением меньше двух тысяч человек, расположенная в провинции Тироль. Известна как локальный центр зимних видов спорта – лыжных гонок и биатлона. Впервые чемпионат мира по биатлону прошёл здесь в 1978 году, а в 2005-м Хохфильцен принимал чемпионат на пару с Ханты-Мансийском.

Мужчины. Программа:

Спринт 10 км.
12 декабря. 13:30.
Прямые трансляции – "Спорт", "Евроспорт".
Текстовая трансляция на "Чемпионат.ру".

Персьют 12,5 км
13 декабря. 13:45.
Прямые трансляции – "Спорт", "Евроспорт".
Текстовая трансляция на "Чемпионат.ру".

Эстафета 4 по 7,5 км.
14 декабря. 13:00.
Прямые трансляции – "Спорт", "Евроспорт".
Текстовая трансляция на "Чемпионат.ру".

Особенности этапа

Порядок гонок в Хохфильцене будет существенно отличаться от Эстерсунда. Во-первых, в связи с тем что австрийская деревня принимает сразу два этапа Кубка мира подряд, распределены они будут соответствующим образом. Индивидуальная гонка, с которой начался первый этап, на сей раз станет частью третьего, а открывать программу Хохфильцена будет спринт. Затем – его логическое продолжение, гонка преследования. Ну и на сладкое – впервые в этом сезоне пройдут мужская и женская эстафеты. Четыре отрезка по 6 км у женщин и четыре по 7,5 км у мужчин.

Климат и погода

"Мы потренировались на одной из австрийских трасс и в целом остались довольны здешними условиями. Нам не приходится привыкать к местному времени, потому как мы не покидали часовой пояс, однако высота в Хохфильцене достаточно велика. Данное обстоятельство отражается на восстановительном процессе нашей команды накануне трёх дней соревнований", – рассказал российский тренер Александр Селифонов.

Прогноз погоды в Хохфильцене:

12 декабря: –4/–6 °C, солнечно.
13 декабря: 0/–2 °C, облачно, возможен снег.
14 декабря: 0/–2 °C, облачно, возможен снег.

Сборная России

В Хохфильцен российская команда приехала вечером 8 декабря, добиралась трудно, поэтому во вторник спортсмены получили дополнительный выходной. На время второго и третьего этапов Кубка мира наши спортсмены поселились в Леоганге, где во время Евро-2008 жили российские футболисты, правда, в другом отеле.

По сравнению с предыдущим этапом в составе мужской команды есть одно изменение: Артём Гусев отправился в Обертиллиах, на этап Кубка Европы, где кроме него примут старт Евгений Устюгов и Антон Шипулин. Кто- то из них вполне может в скором времени пополнить состав сборной России на Кубке мира.

Женщины. Программа:
Спринт 7,5 км.
12 декабря. 16:15.
Прямые трансляции – "Спорт", "Евроспорт".
Текстовая трансляция на "Чемпионат.ру".

Персьют 10 км.
13 декабря. 16:15.
Прямые трансляции – "Спорт", "Евроспорт".
Текстовая трансляция на "Чемпионат.ру".

Эстафета 4 по 6 км.
14 декабря. 16:15.
Прямые трансляции – "Спорт", "Евроспорт".
Текстовая трансляция на "Чемпионат.ру".
Андрей Прокунин, также неудачно выступивший на первом этапе, получил ещё один шанс. "Неудача в Эстерсунде связана с моими личными ошибками, вызванными недостатком опыта. Пройти два круга вровень с лидерами, а на последнем проиграть всё что только можно… Так, конечно, не должно быть", – сетовал сам Прокунин.

В составе женской команды изменений нет. Из-за трудного перелёта и тяжёлых стартов в Швеции неважно себя чувствует Светлана Слепцова, однако вскоре она должна прийти в себя. Зайцева и Медведцева в Эстерсунде "раскачивались", а потому, по словам тренера Александра Селифонова, будут прибавлять от старта к старту. Основной задачей команды является планомерная подготовка и исключение всевозможных травм, однако наставник заверил, что уже в Австрии болельщики вправе ожидать от сборной золотых медалей.

Прогнозы и комментарии

Андрей Прокунин: "Я практически уверен, что этап в Австрии будет зеркалом нашего выступления в Швеции в плане результата. То есть с точностью до наоборот: насколько неудачно всё складывалось в Эстерсунде, настолько удачно выступим в Хохфильцене".

Светлана Слепцова: "В Эстерсунде я просто-напросто боялась стрелять и не готова объяснить причины столь странного ощущения. Когда приближалась к огневому рубежу, руки начинали трястись, в связи с чем приходилось длительное время ловить мишень. На тренировках подобных казусов со мной не случалось, но во время гонки возникает какой-то панический страх при стрельбе".
http://www.championat.ru/other/article-28164.html
 
created by neonix 2005