19.03.2024

Информация

Вход

Сегодня, 7 декабря, в шведском Остерсунде завершился первый этап Кубка мира по биатлону, по результатам которого лучшим из россиян в общем зачете Кубка мира стал Иван Черезов (на фото), занимающий восьмую позицию и на фоне товарищей по команде выделяющийся своей функциональной готовностью. Итоги этапа Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал сам Иван Черезов.

- Иван, судя по статистике и по словам старшего тренера Владимира Аликина, вы сейчас лучше всех готовы в нашей команде.
- Ну, я бы не сказал, что особо хорошо себя чувствую. Чувствую себя так, как должен чувствовать человек, за два последних месяца набрал приличный объем скоростной и силовой работы. Иными словами, тяжело. Особенно, в первый день, в индивидуалке пришлось несладко. Посыпал снежок, трасса превратилась в месиво, а для нас в нынешнем состоянии хуже не придумаешь.

- Это было изначально запланировано или все-таки неожиданность?

- Нельзя сказать, что запланировано. Да, была проведена тяжелая работа. Но когда приезжаешь на этапы Кубка мира – особенно на первый, дебютный – всегда находишься в приподнятом настроении. Но лично я, если уж откровенно, еще две недели назад стал понимать, что в Эстерсунде ничего не светит. Ну, за тройку точно не удастся зацепиться. В лучшем случае, за десятку. Так и получилось.

- В связи с этим у вас сейчас какое настроение?
- Обычное настроение. Я понимаю, что к чему. Все это два года назад я уже проходил – нас тогда Владимир Александрович Аликин в свое первое межсезонье загрузил хорошенько. И, соответственно, четко вижу, что конкретно нужно сделать, чтобы восстановиться.

- Вы видите – а ваши партнеры по команде?
- Траура точно нет, но и радости нет. Каждый пытается проанализировать, что происходит и сделать выводы. Тут же какой момент еще… Когда есть результат, все кажется идеально устроенным. А когда результата нет – пусть даже из-за какой-то случайности – ты начинаешь копаться в себе, что-то выискивать… Это никогда до добра не доводит. Всем нам сейчас нужно просто время.

- Сегодня Аликин также сказал, что если бы не три промаха на первом рубеже в пасьюте, вы бы боролись за медаль. И попенял на неудачно проведенную из-за тумана пристрелку.
- Нет, тут не в тумане дело, тем более, он и во время гонки особо не рассеялся. Я элементарно замерз! Мы уже привыкли при нулевой температуре бегать, «минус» десять для нас – мороз (смеется)! Тоже поначалу грешил на неудачно проведенную пристрелку – вроде как поправки не так сделал. А уже после гонки поговорил с нашим тренером по стрельбе Андреем Александровичем Гербуловым. Так он сказал, что это мои личные ошибки. Я тоже так думаю. Просто замерз и не сумел сконцентрироваться.

- Вы уверены, что через неделю в Хохфильцене команда выступит лучше?
- По крайней мере, положительная динамика у нас есть. Нам сейчас нужен отдых. И как нельзя кстати, что первая гонка в Хохфильцене пройдет только в пятницу.  За эти дни мы поднимемся.


http://www.allsport.ru/index.php?id=21504
 
created by neonix 2005