19.03.2024

Информация

Вход

Открывать биатлонный сезон в этом году выпало шведскому Эстерсунду. Первым маршрутом долгой дороги соревнований под названием Кубок мира стала мужская индивидуальная гонка на 20 км, главным слагаемым успеха в которой традиционно служит точная стрельба.

Эстерсунд, Швеция. Кубок мира. Индивидуальная гонка на 20 км. Мужчины. Результаты
1. Михаэль Грайс (Германия) – 58.52,5 (1 промах).
2. Александр Ос (Норвегия) + 50,5 (2).
3. Эмил Свенсен (Норвегия) + 55,0 (2).
4. Сергей Седнев (Украина) +1:32.9 (1).
5. Даниэль Месотиш (Австрия) + 1:51.0 (2).
6. Андрей Дериземля (Украина) +2:06.2 (1).
11. Иван Черезов (Россия) + 2.22.5 (1).
13. Максим Чудов (Россия) + 2,25.7 (2).
18. Николай Круглов (Россия) + 3.17.3 (2).
19. Андрей Маковеев (Россия) + 3.24.4 (3).
51. Артём Гусев (Россия) + 5:47.4 (2).
61. Дмитрий Ярошенко (Россия) + 6:33.7 (6).
93. Максим Максимов (Россия) + 9:42.2 (9).
Первые проблемы всем спортсменам подкинула погода. С утра в Эстерсунде пошёл снег, наваливший на стадионе и на трассе к моменту старта "индивидуалки" около 15 см снежного покрова. Подбор смазки и трудности при стрельбе стали главными вопросами, на которые биатлонистам нужно было найти правильный ответ в дебютной гонке сезона.

Злополучный снег не смиловался над спортсменами, и на трассу все отправились под аккомпанемент белых осадков. Возможно, виноваты именно осадки, а возможно, и нет, но Максим Максимов, первым из россиян отправившийся на трассу, выбыл из числа соискателей на победу уже после первой стрельбы. 29-летний уроженец Ижевска умудрился не поразить на лёжке ни одной мишени, что, конечно, кроме как ужасающим результатом, никак назвать нельзя.

Следом за Максимовым на стартовый рубеж пожаловали и другие наши биатлонисты. Наилучший результат показали Максим Чудов и Иван Черезов, поразившие все мишени. Николай Круглов два патрона выпустил в молоко, а Дмитрий Ярошенко стрелял хоть и быстро, но не очень метко: во время одного выстрела его палец всё-таки дрогнул.

Лидерство же после первого огневого рубежа захватили норвежцы. Самые быстрые секунды показал Эмиль Свенсен. Совсем чуть-чуть действующему чемпиону мира в индивидуальной гонке проиграл обладатель жёлтой майки лидера, действующий победитель Кубка мира Оле Эйнар Бьордален. Оба спортсмена не допустили ни одного промаха, как и три их товарища по сборной: Фруде Андресен, Александр Ос и Ларс Бергер. Что касается немцев, то лучшим в составе бундесманншафт стал Михаэль Рёш. Очерченный круг лидеров отправился на новый виток, чтобы исключить претендентов на медали на следующих огневых рубежах.

Общий зачёт Кубка мира после индивидуальной гонки
1. Михаэль Грайс (Германия) – 60 очков.
2. Александр Ос (Норвегия) – 54.
3. Эмил Свенсен (Норвегия) – 48.
4. Сергей Седнев (Украина) – 43.
5. Даниэль Месотиш (Австрия) – 40.
6. Андрей Дериземля (Украина) – 38.
11. Иван Черезов (Россия) – 30.
13. Максим Чудов (Россия) – 28.
18. Николай Круглов (Россия) – 23.
19. Андрей Маковеев (Россия) – 22.
51. Артём Гусев (Россия) – 0.
61. Дмитрий Ярошенко (Россия) – 0.
93. Максим Максимов (Россия) – 0.
Вторая стрельба стала камнем преткновения для Ивана Черезова, одного из лучших снайперов в нашей сборной. Ещё один уроженец города Ижевска совершил один промах и из-за слабого хода откатился за пределы первой десятки. Вместе с ним дрогнули и Свенсен, оставивший не закрытым два кружка, и великий Бьордален. Впрочем, для обладателя жёлтой майки лидера со стойки начались сплошные проблемы.

Ошибками соперников с лихвой воспользовался Максим Чудов. "Русская ракета" отстрелял хоть и не быстро, но зато точно. Недавние же лидеры после первого огневого рубежа Бергер и Андресен на стойке без ошибок не обошлись. Единственным метким норвежцем оставался Ос.

Снег тем временем усилился, очень осложнив жизнь тем, кто взял старт в последних номерах. Поэтому в выигрышном положении оказались те спортсмены, которые отправились на дистанцию одними из первых. В числе таких биатлонистов нашёл своё место Михаэль Грайс, который из-за промаха на стартовой лёжке оказался чуть подзабытым. Наши же надежды на подиум были связаны только с Максимом Чудовым.

Вселил веру в российский успех третий огневой рубеж, где "русская ракета" был безупречен. Но не только он один. Сзади тихо и не спеша подкатывался Александр Ос, который на второй лёжке также оставил "ноль" в графе "промахи". Позади этой парочки расположился Микки Грайс всё с тем же единственным огрехом на первом огневом рубеже.

Судьба первого места, как это часто бывает, определилась по итогам последней стрельбы. Максим Чудов и Александр Ос не справились с нервами и допустили по два промаха. Но если российскому биатлонисту ошибки стоили медали, то норвежец имел все шансы зацепиться за тройку призёров стартового этапа Кубка мира по биатлону в шведском местечке Эстерсунд.

Выиграл же индивидуальную гонку немец Михаэль Грайс, стартовавший, между прочим, под 13-м номером и готовившийся к сезону по индивидуальной программе. Компанию немцу на подиуме составили Александ Ос и Эмиль Свенсен, отправившие по два патрона мимо цели. Лучшим же из россиян стал Иван Черезов, замкнувший финишную десятку.

Отдельных и самых лестных слов заслуживает украинская команда: Сергей Седнев, Андрей Дериземля и Вячеслав Деркач выступили не просто хорошо, а великолепно, заняв четвёртое, шестое и 10-е места соответственно.
http://www.championat.ru/other/article-27922.html
 
created by neonix 2005