19.03.2024

Информация

Вход

25 ноября российская сборная по биатлону отправилась на заключительный девятидневный сбор в Остерсунд, где 2 декабря стартует первый этап Кубка мира. Старший тренер мужской команды Владимир Аликин задолго до начала турнира представил общественности список биатлонистов, которые выйдут на старт в Швеции на следующей неделе. В состав российской сборной попали следующие биатлонисты: Круглов, Черезов, Чудов, Ярошенко, Маковеев, Максимов и Прокунин. Капитан российской сборной Николай Круглов в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" подвёл черту под длительной подготовкой команды, рассказал о проблемах с организацией последнего сбора и поделился мнением о решении Аликина оставить Шипулина вне Кубка мира.


В целом можно говорить, что сбор прошёл неплохо, за исключением формальностей с перелётами. Но это уже становится нашей традицией – странным образом как-то прибывать в различные страны. Всю обратную дорогу нам придётся поколесить по всей Европе.
— На прошедшем в Ханты-Мансийске сборе среднесуточный лыжный объём сильно менялся?
— Всё зависело от направленности тренировок, в связи с которой лыжный объём порой менялся. Больше внимания на этом сборе было уделено скоростной работе, потому километраж иногда сокращался. Хотя несколько раз приходилось преодолевать и несколько большие расстояния.

— К условиям в Остерсунде уже успели адаптироваться?
— Пока существует небольшая неизвестность с погодой, которая, по прогнозам синоптиков, будет не самой благоприятной, – обещают морозные дни. Трассу же начали готовить более-менее ответственно совсем недавно, и складывается впечатление, что до нашего приезда этим никто не занимался. Пока, мягко говоря, огневой рубеж в частности и трасса в целом не оставляют приятных впечатлений. Но, думаю, что в ближайшие два дня всё будет приведено в порядок. По крайней мере проблем со снегом в Швеции явно нет…

— Сама организация сбора вызвала нарекания?
— В целом можно говорить, что всё прошло неплохо, за исключением формальностей с перелётами. Но это уже становится нашей традицией – странным образом как-то прибывать в различные страны. Всю обратную дорогу нам придётся поколесить по всей Европе. Необходимо добраться до местечка, расположенного неподалёку от Зальцбурга, а мы будем лететь по замысловатому маршруту Остерсунд – Стокгольм – Копенгаген – Вена, а к конечному пункту и вовсе добираться на автобусе. Так, казалось бы, простой вояж займёт целые сутки.

— График занятий в сравнении со сбором в Ханты-Мансийске серьёзно изменился?
— Я не сказал бы. Пока, слава богу, на предыдущих сборах нас миновала морозная погода, а тренировки из-за плохих условий не срывались. В целом же сезон делится на подготовительную и соревновательную части, и приближающийся Кубок мира предоставляет побольше свободного времени. Если на сборах вообще возможно рассуждать о свободном времени. Хотя время и километраж потихоньку снижаются, а нам в этой связи становится несколько легче.

— Первый серьёзный турнир в этом сезоне вся команда наверняка ожидает с нескрываемым энтузиазмом?
— Конечно, ведь хочется быстрее поучаствовать в соревнованиях. К положительным сторонам этой кампании можно причислить хотя бы смену мест и отсутствие нудной работы.

— Владимир Аликин ещё до начала заключительного сбора, предваряющего первые старты, назвал состав команды, который будет участвовать в первых этапах Кубка мира. В данный список не попал Антон Шипулин, которому многие специалисты и болельщики прочили участие турнире. Вы в начале своей карьеры, насколько известно, сталкивались с подобными решениями тренера, которые казались несколько несправедливыми?
— Вообще комментировать это решение мне неудобно, и я посоветовал бы задать данный вопрос самому Антону или нашему тренеру. Биатлонист же, который чувствует свою готовность к турниру, всегда рвётся в бой – это в принципе естественное ощущение всякого спортсмена. Ведь хочется испытать себя в таком турнире, а быть может, и что-то доказать окружающим… А чем выше ранг соревнования, тем больше желания у спортсмена участвовать в этом турнире.

— Но Шипулин выиграл контрольную тренировку на сборах в Хантах. И очевидный прогресс биатлониста, видимо, не был по достоинству оценён?
— У нас абсолютно нормальный коллектив, поэтому никто никогда не скажет: "Ты молодой парень, поэтому посиди немного в стороне". Наши ряды абсолютно прозрачны, и отбор спортсменов идёт по проверенной формуле "есть результат – есть место в команде". А за решение отправить Шипулина на Кубок Европы несут ответственность тренеры, но никак не спортсмены. Если на первом этапе Кубка мира кто-то из спортсменов будет выпадать, его непременно заменят, и это станет вполне нормальным действием. Потому и делать трагедию из ситуации с Шипулиным не стоит. Мы, между прочим, находимся в 200 километрах друг от друга, и прибытие в определённый момент в Остерсунд не составит никакой проблемы. Просто вы, журналисты, чересчур драматизируете и пытаетесь заострить внимание на этом факте.

— Какое состояние у вас накануне турнира?
— Думаю, что скоро мы узнаем о моём состоянии.

— По прошедшим тренировкам делать какие-либо выводы не стоит?
— Разумеется. К тренировкам каждый спортсмен подходит по-своему, поэтому серьёзных выводов из этих сессий делать нельзя. Я, конечно, могу в любой момент сказать, что нахожусь в прекрасной форме, но ведь всё зависит исключительно от результата. Если же этого результата не удастся добиться, получается, что мои утверждения оказались неверны.

"Чемпионат.ру" планирует проведение онлайн-трасляций всех стартов этапов Кубка мира 2008/2009. Ближайшая онлайн-трансляция состоится 3 декабря (индивидуальная гонка на 20 км. у мужчин). Не пропустите!
http://www.championat.ru/other/article-27813.html
 
created by neonix 2005