19.03.2024

Информация

Вход

"Чемпионат.ру" продолжает серию материалов, рассказывающих о лидерах мирового биатлона. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию вторую часть рассказа о немецкой мужской сборной.

Справка "Чемпионат.ру"

Александр Вольф. Родился 21 декабря 1978 года в Шмалькальдене (ГДР), двукратный бронзовый призёр чемпионата мира (2008), трёхкратный чемпион Европы (1999, 2001).

Михаэль Рёш. Родился 4 мая 1983 года в Циннвальд-Георгенфеьде (ГДР), олимпийский чемпион (2006), двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира (2007, 2008), чемпион Европы (2004).

Даниэль Граф. Родился 7 сентября 1981 года, многократный призёр этапов кубка мира.
Как уже говорилось в прошлом материале, в бундесманншафт начался звездопад. Ветераны ушли на покой, а знамя оказалось слишком тяжёлым для оставшихся героев немецкой публики. В последнее время на вторые роли после Михаэля Грайса выходит Александр Вольф. Самое примечательное, что Вольф продвинулся по ранжиру немецкой команды не только за счёт освободившихся вакансий, но и при непосредственном росте собственных результатов, а ведь 21 декабря он будет праздновать 30-летний юбилей. Гренадер немецкой команды значительно прибавил в физической форме, но при этом улучшил качество стрельбы, а скорострельностью Але всегда отличался. В этом плане результаты Вольфа были на уровне лучших мировых стандартов. В сезоне-2005/06 процент поражённых мишеней у Вольфа равнялся 79,1%. Минувший год Вольф закончил с показателем 84,7%. Неплохая прибавка в точности, согласитесь!

Поговаривают, что скорость у Вольфа в крови, иначе как объяснить его увлечение мотогонками, а вот откуда взялась точность – вопрос! Ответ, скорее всего, банален до безобразия: кропотливая работа на тренировках. Биатлоном Але увлёкся в семилетнем возрасте, большую часть своей карьеры он провёл на трассе в Оберхофе, которую изучил вдоль и поперёк. Восемь лет назад Вольф впервые выступил на этапе Кубка мира, за это время он успел стать неоднократным чемпионом Германии, а также трижды выигрывал европейский чемпионат. Первые медали чемпионата мира пришли к нему лишь в минувшем сезоне. Две бронзы – таков его итог выступлений на мировом чемпионате в шведском Эстерсунде. Прошлый олимпийский цикл обернулся для Вольфа провалом, хотя в начале сезона-2005/06 он лидировал в зачёте мирового кубка. Турин – несчастливое место, лучший результат там он показал в масс-старте, заняв восьмое место, отобраться в золотую для немецкой сборной эстафету он также не смог. Зато теперь, будучи одним из лидеров бундесманншафт, он рассчитывает на пополнение своей медальной коллекции на ванкуверской Олимпиаде.

На 25-летнего Михаэля Рёша тренеры немецкой сборной делают большую ставку как на будущего сменщика Михаэля Грайса. Но уже сейчас на счету Рёша есть ряд побед на этапах Кубка мира, а также он носит титул олимпийского чемпиона в эстафете. Однако последний сезон, несмотря на 11-е место в общем зачёте мирового кубка, нельзя назвать удачным для талантливого немца. К примеру, он пропустил вперёд партнёра по сборной Андреаса Бирнбахера, да и россиянина Максима Чудова, с которым он конкурировал сезоном ранее. Отец Михаэля Эберхардт Рёш - призёр Олимпийских игр, чемпион мира, так что спортивная карьера Михаэля подразумевалась ещё в его раннем детстве.


По профессии Рёш-младший - полицмейстер федеральной пограничной службы, но, думается, этот вид деятельности не занимает центральное место в судьбе одного из лидеров мирового биатлона.
Хобби у Михаэля стандартные для немецких биатлонистов: машины, походы в кино и футбол. Кстати, болеет Михи за леверкузенский "Байер" и наверняка радуется успехам своей команды, которая на данный момент лидирует в бундеслиге. По профессии Рёш-младший - полицмейстер федеральной пограничной службы, но, думается, этот вид деятельности не занимает центральное место в судьбе одного из лидеров мирового биатлона. На предстоящий сезон Рёш не озвучивал своих целей, сказал лишь, что для него важно провести его не хуже, чем предыдущий, а также подготовить почву для завоевания своего второго олимпийского золота, но уже в канадском Ванкувере.

Пятый номер немецкой команды нынешнего созыва – Даниэль Граф. Когда-то его называли главной надеждой Германии. Ждали, что его талант реализуется сразу после ухода всех знаменитых немецких биатлонистов середины 90-х – начала 2000-х. Тем не менее ряд проблем не позволил Графу рассчитывать на большее, чем редкие попадания в призёры на этапах Кубка мира. Возможно, Графу помешало то, что он слишком много времени провёл в тени лидеров, не участвуя в главных разборках. В минувшем сезоне он выступал с переменным успехом, заняв в итоговой таблице Кубка мира 13-ю позицию. Трижды он попадал на подиум, но в бронзовую эстафету на чемпионате мира в Эстерсунде он так и не попал. Хобби Графа – автомобили, мотоциклы и гитарная музыка, она и не позволяет унывать Даниэлю в моменты неудач и помогает накапливать энергию перед новыми стартами!
http://www.championat.ru/other/article-27538.html
 
created by neonix 2005