19.03.2024

Информация

Вход

"Чемпионат.ру" продолжает серию материалов, рассказывающих о лидерах мирового биатлона. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию первую часть рассказа о звёздах немецкой мужской сборной Михаэле Грайсе и Андреасе Бирнбахере.

Справка "Чемпионат.ру"

Михаэль Грайс (род. 18 августа 1976 года в Фюссене, ФРГ),
трёхкратный олимпийский чемпион (2006), трёхкратный чемпион мира (2004, 2007, 2008), обладатель Кубка мира (2007), лучший спортсмен Германии (2007).
Некогда сильнейшая сборная на планете на данный момент времени переживает не лучшие времена. Странно, но после того, как из большого спорта ушли могикане - Франк Люк, Свен Фишер и Рикко Гросс, некому стало отстаивать честь "Бундесманншафт". Некому – это, как вы понимаете, преувеличение, само собой, есть такой великолепный спортсмен, как Михаэль Грайс, трёхкратный олимпийский чемпион. Но вот остальные участники сборной выстреливают от случая к случаю. И попадание в итоговую десятку мирового кубка для них предел мечтаний. Сколько раз уже доводилось слышать о сумасшедшем таланте Михаэля Рёша, Даниэля Графа, Карстена Пумпа, а стабильных результатов, к сожалению, для обширной немецкой публики всё нет, и далеко не факт, что появятся в стартующем сезоне.

Но хватит о грустном, обратим наши взоры на самое светлое из всех пятен немецкой сборной! Михаэль Грайс родился 1 августа 1976 года в Фюссене, ФРГ. Выступать за немецкую сборную начал в 23-летнем возрасте, причём сначала не мог попасть в основную команду. Тяжело было бороться с лидерами первой команды, зато за это время Грайс обзавёлся двумя медалями высшего достоинства европейских чемпионатов. Во многом благодаря такому успешному выступлению на чемпионате Европы в Оте-Морьене Грайса пригласили в состав сборной на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. В спринте и преследовании он занял места в двадцатке сильнейших, но в эстафету не отобрался. Первый крупный успех к Михе, как его зовут партнёры по сборной, пришёл в 2004-м. Тогда на домашней трассе в Оберхофе в составе эстафетной четвёрки он впервые стал чемпионом мира. Подобный успех Грайс ещё дважды повторял в своей карьере, в масс-старте в Антхольце и в смешанной эстафете в Эстерсунде.

В промежутке между победами на чемпионатах мира Грайс озолотился на туринской Олимпиаде. Как признавался сам Михаэль, он даже в самых смелых мечтах не представлял, что станет трёхкратным олимпийским чемпионом. В Сан-Сикарио он победил в индивидуальной гонке, масс-старте и эстафете. В том же сезоне журналисты признали его спортсменом года в Германии. Через год, в 2007-м, он добился наивысшего успеха и в Кубке мира, выиграв "Большой хрустальный глобус". В минувшем сезоне Грайс выступал не столь блестяще, тем не менее до четвёртой позиции мирового кубка добрался.

В межсезонье произошёл неприятный инцидент в немецкой команде. Грайс и Андреас Бирнбахер повздорили с главным тренером сборной Франком Ульрихом и решили тренироваться отдельно от всей команды. Им не понравились слова шеф-тренера на тему того, что если спортсмен побеждает, в этом велика заслуга тренера, а если проигрывает, то только сам в этом и виноват. Примкнуть к ним пожелал и Даниэль Граф, но здесь уже вмешалась немецкая федерация и заставила Графа тренироваться с остальными сборниками. После этой ситуации Ульрих объявил, что покинет сборную только после Олимпиады в Ванкувере. Крайне интересно, каким в ближайшие сезоны будет микроклимат в "Бундесманншафт"!

Справка "Чемпионат.ру"

Андреас Бирнбахер (род. 11 сентября 1981 года в Прин-ам-Химзее, Германия),
чемпион мира (2008), серебряный призёр чемпионата мира (2007), чемпион Европы (2002), четырёхкратный чемпион мира среди юниоров (2000, 2001).
Именно по той причине, что Андреас Бирнбахер примкнул в скандальной ситуации к Грайсу, мы и решили рассказать о нём в одном материале с самым титулованным действующим биатлонистом сборной Германии. О 27-летнем спортсмене из Прин-ам-Химзее на родине говорят даже больше, чем о Микаэле Грайсе. До сих пор его считают суперталантом, которому элементарно не везёт. В минувшем сезоне он смог достичь 10-й строчки мирового рейтинга – это наивысшее его достижение в Кубке мира. При этом он уже является и чемпионом мира, и чемпионом Европы, и четырёхкратным чемпионом мира среди юниоров.

Поговаривают, что Бирнбахеру элементарно не хватает характера, чтобы заставить себя не раскисать в самый важный момент. Он провёл бессчётное количество гонок, в которых упускал всё, к примеру на последней стрельбе или на последнем лыжном отрезке. О мягкости его характера говорят его же хобби: рыбалка, компьютер, спокойная музыка, по большей части классика. С недавних пор заинтересовался Анди с подачи Микаэля Грайса маунтинбайком и плаванием на байдарках. Возможно, эти увлечения повлияют на него в лучшую сторону и в его биатлонных выступлениях. Пока же Бирнбахер представляет собой очередной нереализованный талант немецкой команды. Думается мне, что в проблемах Анди есть огромная вина Франка Ульриха, которому давно уже пора на пенсию…
http://www.championat.ru/other/article-27439.html
 
created by neonix 2005