28.03.2024

Информация

Вход

Мужская сборная России по биатлону в Ханты-Мансийске начала заключительный этап подготовки к предстоящему сезону. Главный тренер команды Владимир Аликин в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" поделился своими впечатлениями от предыдущего сбора в высокогорном Рамзау, рассказал о том, почему к команде помимо Альбины Ахатовой присоединилась и Светлана Слепцова, а также назвал шестерых участников декабрьских этапов Кубка мира.

— Владимир Александрович, расскажите, как прошёл сбор в Рамзау, что удалось сделать?
— Всё прошло гладко, без срывов, погода нам благоприятствовала, и самое главное, что никто не заболел. Сбор получился полезным во всех отношениях. Ребята полностью выполнили тот объём нагрузок, который мы запланировали. В общей сложности они "накатали" от 400 до 500 км, подтянули физику, поработали на стрельбище, одним словом, проделали традиционную предсезонную комплексную работу. В начале ноября команда вернулась в Россию, затем у ребят был небольшой перерыв, а несколько дней назад мы прилетели в Ханты-Мансийск, где начали последний сбор.

Справка "Чемпионат.ру"

Аликин Владимир Александрович


Родился 20 декабря 1957 года в посёлке Ново-Ильинск Пермской области. В 1969-м начал заниматься лыжными гонками, спустя 8 лет перешёл в биатлон. Заслуженный мастер спорта по биатлону, чемпион и серебряный призёр зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде (США), четырёхкратный бронзовый призер чемпионатов мира (1979-1981 гг.) Семикратный чемпион СССР. Неоднократный победитель этапов Кубка мира и многократный победитель и призёр чемпионатов Вооружённых Сил по биатлону. С 1990 по 1996 гг. тренер лыжной команды ЦСКА. В числе воспитанников: Павел Ростовцев, Сергей Рожков, Владимир Драчев, Вадим Сашурин, Петр Ивашко. С 1997 по 2005 гг. – тренер сборной команды ХМАО по биатлону. С 2006 — главный тренер мужской сборной России по биатлону.

Награжден: Орденом "Дружбы Народов", знаком ЦК ВЛКСМ "За спортивную доблесть".
— В Рамзау кто-нибудь из биатлонистов работал по индивидуальной программе?
— В общем, мы работали по единому плану, старались варьировать нагрузку, чтобы не "загнать" биатлонистов раньше времени. Молодым делали небольшие поблажки, давали возможность где-то передохнуть. Как вы знаете, с нами всю предсезонку проходит Альбина Ахатова, она также работает в общей группе по заранее составленному плану, хотя понятно, что в силу некоторых особенностей у неё нагрузки чуть меньше.

— Раз вы заговорили об Ахатовой, скажите, как в целом оцениваете её работу и что думаете о перспективах Альбины в предстоящем сезоне?
— Если с Альбиной в Ханты-Мансийске не случится ничего экстраординарного и она не заболеет, думаю, всё у неё будет в порядке. Функционально к сезону она готова уже сейчас, на стрельбище Альбина постоянно оказывается в числе лучших снайперов. Ахатова вообще-то всегда считалась отличным стрелком, вот и в Рамзау на огневых рубежах она отработала весьма уверенно. Резюмируя, могу сказать, что претензий у меня нет – она профессионал с большой буквы. Честно говоря, не думал, что у неё такой покладистый характер.

— На днях стало известно, что к мужской сборной может присоединиться Светлана Слепцова…
— Да, вы правы, она уже подключилась к тренировкам. Мне позвонил тренер женской сборной России Александр Александрович Селифонов, сказал, что в Екатеринбурге, где был запланирован сбор, нет снега, а с помощью снежных пушек сделать полноценный тренировочный круг не получается, поэтому они вынуждены переехать в Уват. А Слепцову он попросил приютить, потому что она из-за болезни полностью пропустила сентябрьский сбор и ей было бы полезно поработать вместе с нами. Тем более в последнее время Света занималась по индивидуальной программе в родном Ханты-Мансийске.

— В Екатеринбурге погода не ахти, а как условия в Ханты-Мансийске?
— Да у нас всё отлично. В конце прошлой, начале этой недели было морозно, 10-12 градусов ниже нуля. Через пару дней потеплеет, но мы смотрели прогноз в Интернете – вплоть до 23 ноября температура будет держаться на отметке минус 4-6. Это вполне приемлемые условия для полноценных тренировок, и то, что мы запланировали, уверен, нам удастся выполнить, в том числе набрать форму перед стартом первого этапа в Остерсунде.

— Кстати, тренерский совет уже принял решение, кто именно примет участие в декабрьских этапах Кубка мира?
— Шесть "железных" уже определены, кто станет седьмым мне сейчас трудно сказать. А потом, мало ли кто, не дай бог, поскользнётся на тренировке, заболеет или заразу подхватит какую-нибудь. Мы будем внимательно следить за тем, как будут работать биатлонисты на решающем сборе, и уже в самом конце определим, кто станет седьмым. А потом, не забывайте, что конкуренция в команде очень высокая. Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов, Максим Чудов, Иван Черезов, Максим Максимов и Андрей Маковеев на первые три этапа едут абсолютно точно. Мы уже оформляем на них все необходимые документы и занимаемся билетами. За исключением седьмого члена команды, все они будут принимать участие в Кубке Европы, который стартует 28 ноября в шведском городе Идре.

— Как вы прокомментируете изменения, произошедшие в Союзе биатлонистов России, в частности назначение Михаила Прохорова на пост президента, который ранее занимал Александр Тихонов?
— Я не знаю… В принципе, решение было принято без участия тренерского совета, нас просто уведомили, когда стало окончательно известно. Кстати, вчера (разговор состоялся 11 ноября. – Прим. "Чемпионат.ру") к нам приезжали представители компании нового президента ("Норильский Никель"). Мы общались с ними целый день, решали насущные вопросы, рассказывали о тех проблемах, с которыми сталкиваемся. Они сказали: "Ребята, вы давайте работайте, а политика - это не ваше дело. Мы сами сделаем всё, что нужно, вы тренируйтесь, выступайте, а проблемы решать будем мы".
http://www.championat.ru/other/article-27218.html
 
created by neonix 2005