20.04.2024

Информация

Вход

Известный немецкий специалист Клаус Зиберт может войти в тренерский штаб сборной Беларуси по биатлону. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА гостренер по зимним видам спорта Владимир Плаксин, с Клаусом Зибертом сейчас ведутся переговоры. Немец заинтересовался предложением белорусской стороны, и решение может быть принято уже к концу следующей недели.

По словам Владимира Плаксина, Зиберт приглашен на должность тренера-консультанта по стрельбе, ведь в минувшем сезоне именно в этом компоненте у многих белорусских биатлонистов наблюдались серьезные проблемы. В остальном тренерский штаб сборной Беларуси не претерпит изменений.

Спортивная карьера Клауса Зиберта прошла в сборной ГДР, в составе которой он становился серебряным призером Олимпиады-1980 в эстафете, а также трехкратным чемпионом мира (в 1978 году - в эстафете, в 1979-м - в индивидуальной гонке и эстафете). В сезоне-1978/79 Зиберт стал обладателем Кубка мира. Тренерскую карьеру начал в 1984 году в юниорской сборной ГДР. Входил в штабы национальных команд Германии и Австрии, а с 2006 года по апрель 2008-го являлся главным тренером сборной Китая. Во время работы с австрийскими и китайскими биатлонистами наставнику удавалось значительно улучшить стрелковую подготовку подопечных. Наиболее именитым воспитанником Клауса Зиберта является немецкий биатлонист Рикко Гросс. За 14 лет (1988-2002) совместного сотрудничества этот тандем выиграл 3 "золота", 3 "серебра" и 1 "бронзу" на Олимпиадах, а также 5 медалей высшей пробы на чемпионатах мира.-0-
http://www.belta.by/ru/belta_news?id=212728
 
created by neonix 2005